Posted 10 октября 2012,, 05:18

Published 10 октября 2012,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморский писатель попал в финал престижного российского конкурса

10 октября 2012, 05:18
О службе и личной жизни дальневосточных пограничников Москва прочитает с пристрастием

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – «Граница жизни» - так называется книга стихов и рассказов жительницы Владивостока Галины Валитовой, выдвинутой на соискание ежегодной литературной премии ФСБ. Книга, рассказывающая о нелегкой жизни, службе и быте пограничников, несших и несущих службу в Тихоокеанском пограничном округе, составлена из уникальных материалов из личного архива, проникновенных стихов, пронзительных воспоминаний и, наверняка, вызовет интерес большого круга читателей.

Муж Галины Валитовой, Марат, 29 лет отдал службе в погранвойсках на Тихом океане. Череда самых отдаленных застав, спартанские условия, Курилы и Приморье, знаменитый Гродековский погранотряд, а под занавес службы – Управление погранвойск по Приморскому краю. И повсюду – верная спутница Галина Федоровна, которая по крупицам собирала информацию для будущих книг. Сегодня она автор семи книг, в том числе – одной кулинарной, где можно почерпнуть и нехитрые, но вкусные рецепты прямо «с границы».

Премия КГБ СССР в области литературы и кино существовала с 1978 по 1989 годы. Ее лауреатами становились такие известные мастера, как режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский. Художественные фильмы «ТАСС уполномочен заявить…», «Операция «ТРЕСТ», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Через 16 лет премия была возрождена. 8 декабря 2006 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения первых премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности. С тех пор конкурс проходит ежегодно, и в этом году его участницей стала наша землячка.

"