Posted 10 октября 2014,, 02:58

Published 10 октября 2014,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровчане узнают нерассказанную историю Дракулы

10 октября 2014, 02:58
На экраны кинотеатров вышла очередная интерпретация знаменитой легенды

Дракула – один из самых популярных персонажей мирового кинематографа, а книга английского писателя Брэма Стокера – одна из самых экранизируемых. Последним к теме главного вампира в большом кино обращался маэстро хоррора итальянский режиссёр Дарио Ардженто, снявший в 2012 году триллер «Дракула 3D». И вот – очередная версия истории, которая весьма символично называется «Дракула. Нерассказанное». Снято эпично, атмосферно, с размахом.


Влад Цепеш — молодой правитель Валахии и отважный воин. За свою семью и народ он готов положить жизнь. Когда его маленькая страна сталкивается с бесчисленными ордами завоевателей из Османской империи, Цепеш, не раздумывая, жертвует своей душой ради того, чтобы обрести силу для спасения любимой жены и сына. Однако жертва слишком велика — он сам не замечает, как начинает превращаться в настоящего монстра, само воплощение древнего зла, в того, чьим именем принято пугать детей и женщин, — в князя вампиров Дракулу.


Любопытный факт — первая экранизация романа Брэма Стокера была снята российскими кинематографистами. Однако этот раритет был на долгие годы утерян, и лишь случайная находка плёнки с фрагментами кадров в 2013 году дала подтверждение, что первый «Дракула» был снят именно в России. Дальше было бесчисленное множество различных вариаций, среди которых нашлось место и качественным фильмам, и откровенному трешу. Кто только не снимался за эти годы в роли Дракулы: Кристофер Ли, Фрэнк Ланджелла, Гэри Олдман, Лесли Нильсен, Джерард Батлер и многие другие воплощали этот образ на экранах всегда по-разному, а кто-то и по нескольку раз.

В версии 2014 года заглавную роль сыграл Люк Эванс. Он пришёл в проект, когда из него выбыл звезда «Аватара» Сэм Уортингтон. Небольшая чехарда случилась и с режиссёром фильма. Проект с 2007 года разрабатывал ещё Алекс Пройас. Тогда он назывался «Дракула: Год первый» и должен был показать начало истории культового злодея. Однако из-за возросшего бюджета проект был временно заморожен, и Пройас освободил кресло режиссёра, которое спустя несколько лет занял ирландский постановщик Гари Шор. Для него это, кстати, дебют в большом кино.

Конкуренцию «Дракуле» на экранах составит российская комедия «Выпускной». Фильмы о праздниках традиционно пользуются зрительским успехом в России. Но если тема Нового года, дня рождения и свадьбы, как говорится, раскрыта, то полноценный фильм про выпускной в современном отечественном кинематографе появился только сейчас. Взяв молодой актёрский состав, режиссёр Всеволод Бродский снял легкомысленное и забавное кино, сценарий к которому написали известные шоумены Сергей Светлаков и Александр Незлобин.

"