Posted 10 ноября 2008,, 07:39

Published 10 ноября 2008,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Во Владивостоке состоялся большой крестный ход

10 ноября 2008, 07:39
Всенародно избранный мэр Владивостока Игорь Пушкарев также принял участие в этом важном мероприятии

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 8 ноября, Большим Крестным ходом православные жители краевого центра отпраздновали 110-летний юбилей Владивостокско-Приморской епархии и 70-летие архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.
Как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, в мероприятии приняли участие глава города Игорь Пушкарев с супругой, представители администраций Владивостока и Приморского края, казаки Уссурийского казачьего войска, военнослужащие, многочисленные прихожане и верующие со всего Приморского края.
Большой Крестный ход перенес главную дальневосточную святыню – икону Порт-Артурской Божией Матери от Свято-Никольского кафедрального собора (ул. Махалина, 30) собор Покрова Божией Матери. Торжественное молебное шествие по центральным улицам города собрало более 5 тысяч человек и завершилось в Покровском соборе молебном Порт-Артурской иконе. Затем к собравшимся в храме прихожанам обратился патриарший посланник епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, который поздравил всех с юбилеем епархии и зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь 70-летия со дня рождения архиепископа Вениамина.
Напомним, в преддверии Большого Крестного хода в администрации Владивостока прошла встреча мэра города Игоря Пушкарева с представителями Русской православной церкви во главе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.
В ходе встречи, глава города поздравил Архиепископа Вениамина с 110-летним юбилеем Владивостокско-Приморской епархии и отметил его вклад в развитие православия во Владивостоке и Приморье. Также Игорь Пушкарев заверил, что будет делать все, чтобы нести и укреплять православную культуру.
В свою очередь Владыка Вениамин поблагодарил администрацию Владивостока за непосредственное участие в жизни епархии, а Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, посланец по особым поручениям Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подарил Игорю Пушкареву православную икону и благословил главу Владивостока от имени Патриарха на успешные дела, на благо города и народа.

"