Posted 10 ноября 2009,, 08:40

Published 10 ноября 2009,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Его достаточно услышать один раз, чтобы потом помнить всю жизнь

10 ноября 2009, 08:40
Всемирно известный гитарист Франсис Гойя с помощью гитары расскажет приморцам о любви, мечтах, страсти, Эммануэль и Моне Лизе

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Буквально через неделю приморцы услышат чарующую музыку в исполнении всемирно известного гитариста Франсиса Гойи.

Говорить о таком исполнителе - дело не благодарное. Сколько бы не комментировали его манеру исполнения, сколько бы не считали дисков и композиций, все равно словами не передать те чувства, которые рождаются в душе в тот момент, когда звучит гитара Франсиса Гойи. Кстати, его манеру исполнения можно узнать с закрытыми глазами. Это не то, что нынешние девочки-припевочки на сцене, которые все на одно лицо нарядами, репертуаром и манерой исполнения. Гитара Гойи - инструмент мягкий, задумчивый. Ей подвластны и народные мелодии, та же «Калинка», и классика, например 21-й концерт Моцарта, написанный для фортепиано. Гитара Гойи звучит в таких известных композициях, как «Ностальгия» или «История любви». Считается, что этому гитаристу подвластны все стили, он увлекается синтезом классики и латиноамериканских ритмов. Гойя славится необычайно умелыми аранжировками, крепкой командой единомышленников, продуманностью программ, выносимых на суд слушателей.

Трудно переоценить роль Френсиса Гойи, как популяризатора инструментальной музыки. Он, талантливый аранжировщик, разнообразием репертуара способен удовлетворить слух самого требовательного слушателя. Его обработки «Love story» и «Concierto d Aranjuez» увеличивают число поклонников музыки без слов

Если обратиться к уже упомянутым композициям, как «Аранхуэзский концерт» или «Говорите тише» из «Крестного отца», то можно подумать, что вряд ли в этих мелодиях, уже давно ставших хрестоматийными, можно сказать или сделать что-то новое. Их играли и записывали на пластинки уже десятки, если не сотни, раз. Но Франсис Гойя и не преследует этой цели. Просто своей гитарой он старается донести до слушателей всю красоту мелодии, заставить людей почувствовать боль, нежность, грусть, счастье.... Поэтому у него оркестр не служит лишь фоном. Оркестр и гитара - полноправные партнеры, поддерживающие и дополняющие друг друга.

Напомним, концерт известного гитариста Франсиса Гойи состоится во Владивостоке в рамках российского тура 18 ноября на сцене Приморской краевой филармонии. Начало концерта в 19.00

Всемирно известному гитаристу Франсису Гойе подвластны любые чувства

06:51, 22.10.2009 | Приморский край Единственный концерт бельгийского гитариста-исполнителя и композитора пройдет во Владивостоке
ВЛАДИВОСТОК.22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Волнение среди любителей хорошей музыки от известия, что в городе даст концерт всемирно известный гитарист Франсис Гойя, можно сравнить разве что с волнением известной комедии Н.В. Гоголя, о том, что едет ревизор.
Расклеенные по городу афиши с портретом Франсиса Гоий повергли многих в состояние ступора - как, он еще творит?! он еще гастролирует? Ведь это эпоха Поля Мория, Джеймса Ласта, Рея Кониффа. Кого-то уже нет, а Франсис Гойя по-прежнему «на коне», по-прежнему творит и все также популярен. Их композиции, помнится, звучали из магнитофонов, с пластинок, на танцплощадках. Подобная музыка часто звучала, да и звучит фоном на различного рода мероприятиях, в радиоэфире, в телепрограммах и т.д.
Его композиции можно услышать во многих общественных местах европейских стран - речных катерах, кафе, парках. Их исполняют профессиональные музыканты и просто любители.
Помнится, как услышала проникновенную мелодию в одном из кафе в старом Ереване. Она как нельзя лучше «уживалась» с каменными стенами, приглушенным светом, деревянными столами и глиняной посудой. Уже потом позже узнала, что это в исполнении Франсиса Гойи звучал знаменитый Аранхуэзский концерт Родриго Хоакина. Этот гитарист, перебирая струны, может сыграть любовь, страсть, грусть, мечтательность. Пожалуй, все чувства, которые подвластны человеку, доступны ему и его верной шестиструнной спутнице.
В 1975 году выходит в свет его "Ностальгия", ставшая интернациональным хитом, принесшим музыканту мировую славу. Она и сейчас популярна, эта мелодия. Произведения Франсиса Гойи, которые выпускала известная компания Polydor, разметались с прилавков музыкальных магазинов в мгновение ока. Они и сейчас есть эти диски во многих частных коллекциях.
Бельгийскому гитаристу-исполнителю и композитору как нельзя лучше удаются русские мотивы, о чем свидетельствует прекрасный альбом Moscow Nights. В этот альбом с воздушными куполами собора Василия Блаженного на обложке вошли в основном обработки народных песен - Калинка, Две гитары, Очи черные и необыкновенные интерпретации Подмосковных вечеров Соловьева-Седого и Дорогой длинною Раскина. Считается, что гитаристу подвластны все стили, он увлекается синтезом классики и латиноамериканских ритмов. Гойя славится необычайно умелыми аранжировками, крепкой командой единомышленников, продуманностью программ, выносимых на суд слушателей. Кстати, в 1981 году Гойя стал первым артистом «легкого жанра», выступившим вместе с оркестром Большого театра, под аккомпанемент русских народных инструментов и мужского хора. С особым уважением Гойя относится к творчеству Александры Пахмутовой; он записал ряд её мелодий в своей обработке. И это нашло отображение в одном из альбомов композитора и гитариста, увидевшего свет в 2002 году. Презентация альбома прошла в городе на Неве.
В ноябре Франсис Гойя очарует своей музыкой приморцев. Его концерт состоится 18 ноября на сцене Приморской краевой филармонии. Начало концерта в 19.00

"