Posted 10 ноября 2021,, 03:04

Published 10 ноября 2021,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Мачеха и пасынок: как похоть стала причиной трагедии, расскажут во Владивостоке

10 ноября 2021, 03:04
Её обуревала болезненная страсть к пасынку и ради этой страсти она была готова на всё. Пролилась кровь — и счастья безумие любви не принесло никому…

Знаменитая древнегреческая трагедия «Федра» (16+) стала основой балета, премьера которого состоится 12 и 13 ноября на Приморской сцене Мариинского театра.

Отметим, это будет российская премьера — созданная в 80-х годах прошлого века хореографом Флемингом Флиндтом «Федра» ещё ни разу не ставилась в театрах России! Чтобы оценить столь масштабное явление и высказать свое мнение о постановке, во Владивосток на премьеру приедут ведущие балетные критики страны, в том числе главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская.

Эльдар Алиев, художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, давно мечтал о постановке «Федры» в России.

«Флеминг Флиндт — широко известный в мире хореограф, я с ним познакомился в конце 80-х в США. «Федра» мне очень понравилась, и я перенес балет в труппу, которой на тот момент руководил. Премьера прошла на ура и в целом балет был принят блистательно, — рассказал Эльдар Алиев. — И вот он появляется в репертуаре Приморской сцены Мариинского театра. Это один из немногих сюжетных балетов в современном неоклассическом репертуаре, а российская публика все же предпочитает сюжетные балеты.

Кроме того, в «Федре» потрясающее оформление, лаконичное и в то же время яркое. Основной акцент — глянцевый алый пол. На нем очень трудно танцевать, но как же красиво в нем отражаются белые костюмы артистов! И как это влияет на драматизм происходящего!

Спектакль предстает в том виде, в котором он был создан, с сохранением основной хореографической линии, за этим следит постановщик Джейкоб Спарсо. А интерпретация артистов современных добавляет «Федре» индивидуальности.

У нас «Федру» танцуют три состава, и каждый из них видит образы главных героев по-разному.

Отмечу, что для труппы это работа в новой пластике, в новой технике, ранее с такой техникой они не сталкивались. Это дает толчок к развитию в артистическом плане и техническом».

Трагическую историю критской царицы Федры, второй жены Тесея, которая воспылала болезненной страстью к своему пасынку Ипполиту и оклеветала его (а Тесей поверил клевете и проклял сына), язык балета передаёт ярко, страстно. Джейкоб Спарсо, постановщик, подчёркивает: он много работал с солистами Приморской сцены Мариинки не только в техническом плане, но и в особо настаивал на том, чтобы они выражали эмоции сильно, не скрывая, не гася накал страсти… И Джейкоб уверен, что нашим артистам это удалось.

Также 12 и 13 ноября Приморская сцена Мариинского театра представит зрителю ещё одну премьеру — одноактный балет «Юноша и смерть» (16+), поставленный в 1946 году по стихотворению Жана Кокто классиком балета XX века Роланом Пети.

"