Posted 10 декабря 2015,, 10:43

Published 10 декабря 2015,, 10:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

9 приморских художников объединились в "Поколение 55"

10 декабря 2015, 10:43
У желающих познакомиться с их творчеством есть для этого 10 дней

Портрет поколения художников, начинавших в 80-е годы, представлен на новой выставке во Владивостоке. Первые посетители особенно оценили триптих «Пу И. Последний Сын Неба», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В здании приморского отделения Союза художников России по адресу: Алеутская, 14а открылась выставка «Поколение 55». В каталог попали работы 9 авторов: Валерия Шапранова, Сергея Слепова, Александра Помазенко, Михаила Фролова, Александра Ионченкова, Константина Косницкого, Александра Гунзенова, Сергея Дробнохода и Де Сон Ена. Их объединяет год рождения – 1960-й, потому и экспозиция называется «Поколение 55». Кроме того, организаторы разместили в зале полотна Николая Казанцева, который родился в январе 1961-го, но работал с этой же группой художников.

Все участники достаточно известны в России и за рубежом, многие их картины находятся в частных коллекциях. Сейчас каждый подобрал для выставки те работы, которые наиболее ярко его характеризуют. Не связанные одним стилем, полотна органично располагаются в двух залах.

Куратор выставки, ответственный секретарь Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» Ольга Зотова рассказала РИА «Восток-Медиа»: «У нас есть традиция – художник, который отмечает юбилей, может устроить персональную выставку в залах организации, членом которой он является. Мы посчитали, что у нас в этом году целых девять юбиляров, и предложили им объединиться. Эта выставка даёт возможность понаблюдать определённый срез времени: художники родились в одном году, жили в одно время, большинство из них вместе учились и работали. 80-е - это период поисков, и у каждого художника сформировался стиль, отличный от других. Все вместе они составили портрет поколения».




Некоторые авторы представили картины своего раннего периода, но большинство решили выставить новые работы. Художник Александр Гунзенов представил полотна, появившиеся после поездки в Китай: такие как «Под знаком луны», «Ожидание его святейшества» и триптих «Пу И. Последний Сын Неба». Этот триптих особенно привлёк внимание посетителей. «Пу И - человек с тяжёлой, драматичной судьбой, в триптихе отражены три периода его жизни: детство последнего императора, его жизнь как генералиссимуса и конец его жизни в коммунистическом Китае», - рассказал Александр Гунзенов. Триптих привлекает не только своими художественными достоинствами, но и тем, как точно, всего в трёх полотнах, автор передал моменты жизни последнего императора.


Реалистический стиль на этой выставке минимизирован, он близок только троим авторам - Александру Помазенко, Михаилу Фролову и Константину Косницкому. Например, Помазенко представил свои новые пейзажи и пояснил: «В молодости я экспериментировал с разными стилями, но реализм мне ближе всего, сейчас я работаю только в нём».

Церемонию открытия 9 декабря посетило большое количество людей: друзья и коллеги авторов, другие ценители их мастерства. «Все картины написаны тут сердцем. Я с удовольствием любовался всеми работами, особенно поражают работы Александра Помазенко», - считает художник Виктор Белоусов, пришедший поздравить коллег.

Открытие экспозиции оказалось заметным событием, но не все смогли попасть на него. Куратор сообщила, что накануне у одного из участников случился инфаркт. По другой причине не смог прийти и Константин Косницкий, но он принимал активное участие в монтаже выставки. По замыслу организаторов, она будет работать ещё 10 дней, после чего начнётся подготовка к рождественской экспозиции.








"