Posted 11 января 2013,, 04:39

Published 11 января 2013,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Шахматисты Владивостока подвели итоги новогодних турниров

11 января 2013, 04:39
В играх приняли участие более 100 любителей и профессионалов

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА– Во Владивостоке подвели итоги новогодних турниров среди шахматистов, в которых участвовало более 100 человек - от начинающих до мастеров спорта.

Кандидат в мастера спорта Максим Кононенко стал победителем новогоднего рейтингового турнира, в котором приняло участие 15 сильнейших шахматистов. Его выступление стало главной сенсацией турнира, ведь ему удалось обойти ряд конкурентов, имевших более высокий рейтинг: международного мастера Николая Корнюшина, экс-чемпиона города Расула Мусаева и других опытных соперников.

«Это была просто тренировка, чтобы на фестивале было легче выдерживать нагрузки, когда партия длится по 4-5 часов. Лишь после встречи в четвертом туре против Михаила Павловского вничью я понял, что реально побороться и за главный приз, - отметил Максим Кононенко. - Когда жеребьевка свела меня в пятом туре с Макаром Панченко, стало понятно, что в случае победы я смогу обеспечить себе отрыв от преследователей. Партия с Макаром стала самой сложной и переломной - у меня позиция была не очень, а потом соперник ошибся».

Вслед за Максимом в турнирной таблице расположился Михаил Павловский, а третье место занял Расул Мусаев.

Напомним, что в новогодние каникулы во Владивостоке проходило еще и первенство города среди школьников, собравшее 39 юных шахматистов. Самому младшему участнику всего 8 лет, а старшему скоро исполнится 18.

К.К.

"