Posted 11 января 2016,, 07:47

Published 11 января 2016,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье появится новый музыкальный фестиваль

11 января 2016, 07:47
Его организуют на площадке свежеиспечённого филиала Мариинского театра

Как известно, с 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета официально стал филиалом государственного Мариинского театра. Уже известно, какие изменения это принесёт театру и культуре края в целом.

Во-первых, оперный театр расширит штат и жанровые рамки. По словам художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева, уже проходят прослушивания первого конкурса в оперную труппу, готовятся конкурсы в труппу балета, в хор и оркестр, а также набор ряда технических специалистов высшего уровня. Кроме этого, грядут грандиозные перемены в афише: теперь в Приморье чаще будут выступать знаменитые артисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на сцене появятся оперетта и джаз. Также есть замысел организации в Приморье международного музыкального фестиваля, аналога петербургских «Белых ночей».

«233-й сезон для Мариинского театра ознаменовался большим событием – появлением младшего брата на другом конце страны. Открыть филиал в Приморье для нас – большая ответственность, но и большая честь. Это важнейший для России регион, со своими уникальными особенностями, которые мы, несомненно, будем учитывать», – рассказал Валерий Гергиев.

Январскую афишу театра украсят балеты «Щелкунчик», «Жизель» и «Лебединое озеро», концерт «Сказка под Рождество», оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Кармен» и «Тоска». Завтра, 12 января, в театре пройдёт традиционный большой рождественский концерт, организованный совместно с епархиальными хорами. 27 января на Большой сцене прозвучит одна из самых известных опер Джузеппе Верди «Травиата», а 28 января жители Приморья впервые услышат его «Реквием».

"