Posted 11 января 2022,, 00:50

Published 11 января 2022,, 00:50

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Редкий драгоценный дар»: жители Владивостока передали музею уникальные иконы

11 января 2022, 00:50
Особый подарок получили в канун Рождества сотрудники музея имени Арсеньева.
Сюжет
История

Как рассказали в пресс-службе музея, владивостокцы Нина и Александр Титовы передали в дар этому учреждению культуры старинные иконы.

«Господь Вседержитель», Икона Божьей матери «Богородица чиновая», «Иоанн Предтеча (с младенцем)» больше века хранятся в семье Нины Павловны — еще с того времени, когда семья жила в Рязанской области.

Специалисты музея внимательно осмотрели иконы и пришли к выводу, что это работы иконописцев начала XIX века, сделанные по классическим образцам старой иконописи.

Своё решение передать музею старинные образы супруги Титовы объяснили просто: иконы ценные, а в их доме просто нет надлежащих условий для хранения столь дорогих во всех смыслах вещей.

«Считаем, что музейные фонды — самое подходящее место для этих целей», — отметила Нина Павловна.

По словам главного хранителя Музея Максима Якупова, иконы в неплохом состоянии, но небольшая реставрация им всё же потребуется — необходимо будет убрать трещины и отслоения левкаса (это особый грунт на основе мела, смешанного с животным или рыбьим клеем с добавлением льняного масла, он применялся традиционно в изготовлении икон).

Напомним, фонды музея имени Арсеньева активно пополняются за счет дарителей. Периодически музей проводит выставки, на которых показывает самые интересные и уникальные дары, переданные жителями края (и не только) в фонды.

"