Posted 11 февраля 2011,, 06:10

Published 11 февраля 2011,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Камчатке начала работу выставка "И пошли они на Пенжину-реку…"

11 февраля 2011, 06:10
360 лет назад Михаил Стадухин своим походом ознаменовал первый выход русских землепроходцев к Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова начала работу выставка «И пошли они на Пенжину-реку…», посвященная 360-летию начала похода Михаила Стадухина к Охотскому морю.
Михаил Стадухин своим походом ознаменовал первый выход русских землепроходцев к Камчатке, после чего началось изучение и освоение этой территории.
9 февраля 1651 года отряд казаков во главе с ним достиг северных территорий западного берега полуострова Камчатка. 5 апреля того же года казаки вышли к корякскому поселению на правом притоке реки Пенжины - Аклян. Здесь, вступив в вооруженную стычку с аборигенами, захватили их посёлок и построили суда для плавания по реке Пенжина. Спустившись к устью, казаки построили два морских коча и вышли в плавание вдоль берега Охотского моря. Обогнув полуостров Тайгонос, они с большим трудом, уже на одном коче, добрались до устья реки Гижиги, где построили Гижигинское зимовье.
После зимовки отряд Стадухина покинул зимовье, не оставив там гарнизона. В результате оно было заброшено.
На выставке можно познакомиться с книгами из фондов Камчатской краевой научной библиотеки, как современными, так и изданными в середине XX века. Особый интерес вызывает литература последних лет, в которой известные учёные-историки России - А. Бурыкин, А. Зуев, В. Чернавская – представляют новые сведения о походе отряда Михаила Стадухина и о Северо-Востоке России в XVII веке. Выставку дополняют копии гравюр и рисунков XVII-XVIII веков и другой иллюстративный материал.
На фото: репродукция картины Константина Васильева «Русский землепроходец».

"