Posted 11 февраля 2011,, 00:33

Published 11 февраля 2011,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Выставка "Великие ученые XX века" открылась в Хабаровске

11 февраля 2011, 00:33
Она посвящена Дмитрию Лихачеву и Андрею Сахарову

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточной государственной научной библиотеке открылась выставка «Великие ученые XX века». Она посвящена 105-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева и 90-летию со дня рождения Андрея Сахарова.
В этом году российская общественность широко отметит юбилеи знаменитых ученых. Главная хабаровская библиотека одной из первых в стране подготовила и представила публике выставочный проект «Великие ученые XX века», рассказывающий о жизни, научной и общественной деятельности Дмитрия Лихачева и Андрея Сахарова. В экспозиции представлено свыше двухсот изданий, в которых освещаются темы и проблемы, связанные с гражданской деятельностью российских ученых, их научной работой. Это статьи и книги, интервью и воспоминания, мемуары, свидетельства современников. Хабаровчане познакомятся с классическими научными трудами академика Лихачева, а также с его книгами и статьями, посвященными болевым проблемам общества – нравственности и культуре. Можно будет оценить труды лауреата Нобелевской премии мира 1975 года Андрея Сахарова, его яркую публицистику. А вот его работы как физика-теоретика и практика - отца водородной бомбы - пока широкой общественности, по понятным причинам, недоступны.
Два великих мыслителя и гуманиста, Дмитрий Лихачев и Андрей Сахаров, безусловно, навсегда останутся в памяти поколений. Выставка будет работать по 10 марта, передает РИА «Восток-Медиа».

"