Posted 11 февраля 2013,, 04:22

Published 11 февраля 2013,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Из трех памятников Пушкину во Владивостоке остался один

11 февраля 2013, 04:22
День памяти великого поэта России отметили в столице Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА Неля Кенжебаева - В день памяти Александра Сергеевича Пушкина во Владивостоке прошел день памяти русского поэта. Исполнилось 176 лет со дня кончины «солнца русской поэзии». Мероприятие проходило в театре имени Пушкина.


10 февраля 1837 год - в этот день погиб великий русский поэт. Сейчас этот день отмечают наравне с днем рождения писателя. И это не удивительно - ведь Пушкина по праву считают отцом русского литературного языка.

В столице Приморья остался один памятник, посвященный поэту. Его автор - президент приморского отделения Всероссийского Пушкинского общества Эдуард Барсегов. «Памятник был создан мной для выставки,- рассказал Эдуард Барсегов,- но он всем так понравился, что его поставили рядом с театром имени Пушкина. Сейчас остался только он: Пушкинский сквер ликвидировали во время стройки моста, а памятник на остановке Гайдамак – пропал».

На день памяти собралось немало ценителей русской поэзии. Собравшиеся читали стихи, танцевали, исполняли музыкальные композиции.



«Творчество Пушкина имеет значимость для каждого человека, живущего в России. Пушкин - это наше все. Люди должны знать его произведения и чтить его память, - говорит работник Приморской филармонии Роман Шимтоковский. - В общем, это мероприятие можно расценивать как пропаганду. Чтобы быть великой нацией, нужно чтить великих русских людей и устраивать дни памяти их памяти».


В мероприятии приняли участие и совсем юные ценители русской поэзии. Ученик пятого класса Данил Барсегов читал стихи. «Мне нравятся стихи Пушкина, но я их изучаю только в школе», - застенчиво рассказал Данил.

Ученик десятого класса Никита Бойко выступает на дне памяти Пушкина уже несколько лет. «Мама с детства прививала нам любовь к поэзии. Но вообще, все началось с брата, он выступал на посвящении в студенты, и меня это вдохновило, - рассказывает Никита. - Раньше я учил стихи сверх учебной программы, сейчас стало меньше времени на это. Но интерес к поэзии не пропал. Расстраивает, что в школе большое внимание уделяют прозе Пушкина, обходя стороной поэзию».

Увы, мало кто из прохожих знал, что в этот день погиб великий русский поэт. Студентка филологического отделения Лена сказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Я знаю, что у него день рождения в июне, но не знала, что сегодня в городе отмечают день его гибели».

"