Posted 11 февраля 2013,, 01:24

Published 11 февраля 2013,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Молодежь Владивостока зовут на фабричный чердак

11 февраля 2013, 01:24
Здесь будут мастерские, галерея, модные магазины, фотостудия, кафе…

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева, Виктория Коржова - Во Владивостоке открылось уникальное место для встреч творческой молодежи - дизайн-фабрика «Заря».

Первая подобная фабрика в России появилась 10 лет назад, это был «Арт-Плей». Сейчас площадки для общения молодых, одаренных, активных по жизни людей появляются во всех городах России. Владивосток - не исключение.


«Лофт создавался около полутора лет командой моих сподвижников. Мы старались создать арт-кластер, подобный московским «Флакону» и «Арт-плей», - говорит руководитель проекта "Заря" Инна Соловьева. - Мы хотим развить на этой территории некий проект, который бы объединил моду, дизайн, творчество, искусство и бизнес».

Справка

В прямом значении лофт — переоборудованное под жилье помещение заброшенной фабрики, другого здания промышленного назначения. Слово loft означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, но сам стиль может присутствовать практически в любом помещении («Википедия»).

Новая «Заря» расположилась в комплексе зданий бывшей швейной фабрики. По словам организаторов, они хотели оставить территорию заводских помещений в том стиле, в котором были закроечные и швейные цеха.


Пока дизайн-фабрика готова не полностью, весной начнется благоустройство комплекса. Кроме этого, работать над внутренним и внешним оформлением лофта будут арт-команды из Владивостока, самостоятельные художники и дизайнеры.

Открытие «Зари» посетил директор по связям с общественностью дизайн-завода «Флакон» Руслан Барабаш - самой молодой творческой территорией Москвы. «У этого проекта действительно большое будущее. Думаю, что у ребят все получится и то наполнение, которое, есть сейчас, уже очень интересно. Видно, что команда хорошо подготовилась. В дальнейшем мы будем сотрудничать, развивать совместные программы культурной, молодежной направленности, социальные проекты, гражданские проекты - все, что нам будет интересно», - рассказал Руслан Барабаш.

Сейчас здесь несколько магазинов, галереи. К маю на территории лофта будут находиться творческие мастерские, галерея, книжные магазины, фотостудия, детский развлекательный центр, кафе и рестораны, винный погреб и многое другое.

"