Posted 11 апреля 2012,, 01:30

Published 11 апреля 2012,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Амурский эвенкийский ансамбль репетирует в спортзале

11 апреля 2012, 01:30
Дом культуры в селе Ивановское давно сгорел и не восстанавливается

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Национальное село Ивановское Селемджинского района сегодня живет без Дома культуры. Деревянное здание сгорело полтора десятка лет назад – по вине детей. Они уже выросли, но на том месте до сих пор пустырь.

Полнейшая тишина. Детские голоса здесь слышны только в теплое время года. В остальные дни в импровизированном ДК гуляют ветер, эхо и его директор Марина Соловьева. Помещение несколько лет было заброшенным. Но после того как сгорел Дом культуры, здесь пришлось вставить стекла, постелить пол, построить крохотную сцену.

«Коллектив у нас немаленький – 14 человек, – рассказывает Марина Соловьева. – И в итоге мы со сцены перемещаем всех артистов наших, зрителей – на вторую половину клуба и организуем концерт».

В бывшей колхозной столовой, питают надежды ребята из коллектива «Дюгэлдын», им быть еще недолго. А пока они репетируют в школьном спортзале. Гримируются в классе. Танцы ставят здесь только для выступлений на чужих сценах. В собственном ДК из-за тесноты концерты устраивают крайне редко.

«Было у нас 8 Марта, по-моему, мы впритык стояли все там, танцевать неудобно было», – вспоминает участник коллектива «Дюгэлдын» Игорь Пушкевич.

Школа же для культурных занятий освобождает спортзал лишь по вечерам и выходным.

«Проектно-сметная документация висит на бюджете поселения, но это 1 миллион рублей, 2 миллиона, – это нереальные деньги для нас, просто нереальные», – оправдывается глава администрации с. Ивановское Сергей Никифоров.

Чтобы создать проект на собственные средства, нужно потратить на него весь годовой бюджет Ивановского. В региональном Минкультуры парируют: благовещенское село Каникурган также дотационное. Однако там изыскали средства на проект. А 90% затрат на строительство профинансировала область.

«У нас многие сельские администрации с такими бюджетами и, тем не менее, находят средства на разработку проекта с привлечением внебюджетных средств, спонсоров, КФХ, – утверждает заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант. – В Селемджинском районе – там нужно искать золотопромышленные предприятия, артели лесохозяйственные».

Ивановцам можно поучаствовать в областной программе капремонта и строительства ДК – уже с готовой документацией нужно подать заявление в министерство культуры до 1-го декабря. Однако, говорят специалисты, бывает, что проект разрабатывается не один год.

В Приамурье работает еще одна программа – «Развитие туризма и этнографического наследия». В ближайшие месяцы с ее помощью в Усть-Нюкже начнут строить Дом культуры. Тындинские власти помогли и вложили около 2-х миллионов рублей. Еще более 5-ти перечислил областной бюджет. Так что если местное самоуправление в Ивановском не пошевелится, говорят областные чиновники, то и в ближайшие годы репетировать дети будут практически на улице.

"