Posted 11 апреля 2018,, 05:07

Published 11 апреля 2018,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

«Надежда, вдохновение, талант» вновь порадуют Приморье

11 апреля 2018, 05:07
Более трёхсот ребят вышли в финал проекта «Надежда, вдохновение и талант» и примут участие в завершающем гала-концерте «Я талантлив», который пройдет 25 апреля на сцене Приморской краевой филармонии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Зональные отборочные туры краевого творческого смотра-конкурса для воспитанников центров содействия семейному устройству и школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда, вдохновение, талант» прошли этой весной в городах Приморья. Об этом стало известно ходе тематической пресс-конференции, прошедшей в здании администрации Приморского края в понедельник.

По словам специалиста краевого департамента культуры Марии Ткачук, конкурс «Надежда, вдохновение, талант» проводится в крае с 2016 года. В этом году конкурс посвящен 80-летию со дня образования Приморского края.

«Первые, зональные, этапы прошли в пяти городах – Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем, Дальнегорске, Арсеньеве. Участие в них приняли юные дарования примерно из 50 учреждений из разных городов Приморья. Ребята представили свои номера в художественном, театральном, изобразительном и других видах творчества», – сообщила Мария Ткачук.

Общее число детей, принявших участие в конкурсе, по словам директора Приморского краевого центра народной культуры Романа Нечаева, составляет около 1300 детей.

Задача конкурса «Надежда, вдохновение, талант» – выявить и поддержать одаренных детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помочь им развить свой творческий потенциал и создать условия для их дальнейшего творческого роста. Как отметила в ходе встречи лидер приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяны Заболотной, трудно переоценить социальную значимость проекта:

«Наш конкурс помогает развивать и реализовывать свои таланты тем, у кого на это пока самостоятельно пока не хватает силенок. Еще в 2016-м году мы отметили, как буквально на глазах стали меняться судьбы ребятишек: уже через три месяца после проведения конкурса 21 ребенок обрел семью. Благодаря конкурсу двое ребят получили возможность развивать свои способности на новом, более высоком, уровне – они бесплатно учатся в Приморском краевом колледже искусств. И уже в этом году, спустя две недели после отборочного этапа, был усыновлен один из ребятишек в Дальнегорске» - рассказала она.

Конкурс «Надежда, вдохновение, талант» организован при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Приморского края, департамента культуры Приморского края, приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». В Приморье идет активная работа по профилактике семейного сиротства. С 2015 года по инициативе краевой администрации реализуется социальный проект «Дети Приморья». Он объединяет ил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству. Как известно, в этом году был объявлен старт Десятилетия детства. Далее Роман Нечаев уточнил, что 25 апреля на сцене филармонии ребята покажут 25 лучших номеров, отобранных в результате муниципальных этапов. Кроме того, в рамках мероприятия будет действовать выставка декоративно-прикладного творчества, на которой будут представлены 25 из 600 работ, участвовавших в зональных турах. Посетить гала-концерт и поддержать ребят могут все желающие – вход на мероприятие свободный.

"