Posted 11 апреля 2018,, 06:47

Published 11 апреля 2018,, 06:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Выставка «Поэты русского Китая» откроется к Восточному экономическому форуму

11 апреля 2018, 06:47
Музей литературы русского Востока откроет к IV Восточному экономическому форуму первую выставку под названием «Поэты русского Китая». Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» рассказал научный сотрудник Приморского музея имени Арсеньева Александр Лобычев.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках проекта «Общественное проДВижение», который реализуется при поддержке администрации Приморского края, Музей литературы русского Востока, как филиал Приморского музея имени Арсеньева, расположится по адресу Пушкинская, 25 — в Асеевском доме. Сейчас здесь располагается Приморский краевой центр народной культуры, который переедет в бывший Дом музеев ДВГТУ. Однако, несмотря на отсутствие территориальной привязки, работа по организации Музея литературы русского Востока ведётся полным ходом.

«Комплектование, хранение и выставочная деятельность — эти три кита, на которых стоит музейная работа, подготовкой этих базовых площадок мы сейчас и занимаемся. Но, надеюсь, весной всё-таки осуществится переезд, чтобы можно было приступить к организации первой выставки, — отмечает Александр Лобычев. — К Восточному экономическому форуму мы задумали выставку под названием «Поэты русского Китая». Здесь будут представлены творчество, жизнь, посмертная судьба тех русских поэтов, которые жили и работали в Харбине, Шанхае, одним словом, в русском Китае».

Говоря о Музее литературы русского Востока , Александр Лобычев заметил, что в подборе материалов важно будет показать, что литература, которая развивалась на русском Востоке, за 150 лет своего существования приобрела весьма своеобразные черты. В экспозиции будут представлены самые разные экспонаты: от прижизненных книг до личных вещей и писем поэтов дальневосточной эмиграции

«Прежде всего, это связано с тем, что здесь мы находимся на стыке цивилизаций, где соединяются национальные миры. Литература живет в реальном пейзаже, поэтому, продолжая русские традиции, неизбежно впитывает историю, эстетику и философию окружающей географии и соседних стран. Это не просто русская литература, которая пришла на Дальний Восток, это литература, которая существует на русском Востоке», — подчеркнул Лобычев.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Восточный экономический форум был учреждён президентом РФ Владимиром Путиным. В 2018 году даты его проведения перенесены на 11-13 сентября, площадка четвёртый год подряд остаётся неизменной — кампус Дальневосточного федерального университета.

"