Posted 10 мая 2017,, 23:00

Published 10 мая 2017,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчанам покажут легенду о короле Артуре в прочтении Гая Ричи

10 мая 2017, 23:00
В прокате стартует очередная громкая премьера мая

Есть в мировой культуре темы и сюжеты настолько популярные, что, блуждая по разным видам искусства, регулярно обретают новые воплощения в живописи, литературе, театре, музыке, опере или кино. Одним из таких сюжетов являются легенды о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола. Многим из нас, наверняка, знакомы имена Артура и Гвиневеры, сэра Ланселота и волшебника Мерлина, а уж сколько раз мы слышали эти романтичные названия — Экскалибур, Авалон, Камелот…

В разные времена именно деятели искусств превратили заурядную, в общем-то, историю вождя средневекового народа в романтичную и полную драматизма легенду, в которой Артур — сначала юный и смелый юноша, затем молодой и горячий воитель, а затем умудрённый опытом властелин и величайший из королей своего времени. И если в ту эпоху люди заслушивались балладами и песнями трубадуров и зачитывались рыцарскими романами, то в наше время Артур шагнул уже в кино. За более чем столетие существования кинематографа было снято немало фильмов об этом короле и рыцарях Круглого стола — от классических экранизаций, верных духу легенд до довольно вольных интерпретаций. Новый фильм — «Меч короля Артура» — относится к числу последних. Недаром снимал его Гай Ричи, известный, как постановщик хулиганского шедевра «Карты, деньги, два ствола», а также вдохнувший новую жизнь в произведения Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и снявший довольно бодрую дилогию об этом персонаже.

Кстати, над фильмом об Артуре Ричи работал со сценаристом и продюсером Лайонелом Уигрэмом. Именно Уигрэм во многом задавал тон на съёмках «Шерлока Холмса», продумав общую концепцию картины. И уже по трейлеру «Меча короля Артура» видно, что новый главный герой сильно отличается от персонажа из легенд. Он более близок к типичным героям Ричи, как и общая атмосфера фильма.

Артур в прочтении Гая Ричи — молодой и отчаянный оборванец, хулиган, вожак шайки бандитов, орудующих на окраинах Лондиниума. Лишь обретя однажды меч Экскалибур, он узнаёт, что предназначен для более высокой роли. Отважный герой бросает вызов самому Вортигерну — могущественному тирану, который когда-то убил родителей Артура и узурпировал власть в стране. Конечно, всё было не так. Артур из легенд никогда не жил жизнью мелкого разбойника, а воспитывался при дворе благородного рыцаря, а Вортигерна никогда не сводила судьба с будущим королём Британии. Но разве художник не имеет право немного приукрасить историю и внести свой вклад в легенду?

Роль Артура у Ричи исполнил востребованный сегодня Чарли Ханнэм. В кинотеатрах до сих пор идёт «Затерянный город Z» — приключенческий боевик, где он также играет главную роль. Между тем, к образу Артура присматривались и другие актёры. На ранних этапах предполагалось, что проектом займётся режиссёр Дэвид Добкин, видевший в роли короля актёра Кита Харрингтона, а в роли Ланселота — Юэля Киннамана. Мог примерить на себя корону Камелота и Колин Фаррелл, а Мерлина тогда бы играл Гэри Олдман, но и этот проект был отвергнут. Реально пробы на роль проходили Джай Кортни и Генри Кавилл, но получил её всё же Чарли Ханнэм. Кстати, и Ханнэм, и Кавилл снимались вместе у Гая Ричи в шпионском боевике «Агенты А.Н.К.Л.». Другой актёр, уже поработавший с Ричи до «Артура» — Джуд Лоу. В двух фильмах о Шерлоке Холмсе он играл правильного и благовоспитанного доктора Ватсона, а вот в новой картине разошёлся не на шутку, исполнив роль зловещего Вортигерна.

Образ Гвиневеры, также далёкий от привычного стереотипного видения этого персонажа в «артуриане», в новом фильме воплотила Астрид Берже-Фрисби. В борьбе за роль она обошла более популярных актрис Фелисити Джонс, Элизабет Олсен и Алисию Викандер. Одно время ходили слухи об участии в проекте Идриса Эльбы. Актёру прочили роли Мерлина или Бедивера. Однако роль сэра Бедивера сыграл Джимон Хонсу. Лиам Нисон мог сыграть в фильме роль отца Артура — Утера Пендрагона, но в итоге она досталась Эрику Бане. Ричи также приготовил зрителям сюрприз: как истинный англичанин, он нашёл в фильме место для Дэвида Бэкхэма — культового английского футболиста. Роль у суперзвезды футбола небольшая, но приметная.

Создатели фильма надеются превратить свой проект об Артуре в долгоиграющую франшизу. Ещё не вышел первый фильм, а уже заговорили о задуманной гексалогии — цикле из сразу шести кинолент, в которых будет показано становление, расцвет и падение артуровского королевства и братства Круглого стола. Поверить в это крайне сложно, ведь, чтобы продюсеры дали отмашку фэнтезийному циклу такого масштаба, уже первая его часть должна иметь большой коммерческий успех. Впрочем, потенциал у проекта есть. Всё-таки рассказчик Гай Ричи великолепный и остроумный.

В эпоху видеосалонов многие из нас фанатели от молодого Джеки Чана, бойко исполнявшего свои умопомрачительные и забавные трюки. Весь мир он покорил своим циклом приключенческих боевиков «Доспехи бога». На больших экранах Хабаровска стартует картина «Доспехи бога: В поисках сокровищ». Главную роль снова играет Джеки Чан, а режиссёром картины выступил Стэнли Тун, на счету которого такие культовые фильмы, как «Легенда о фехтовальщике», «Разборка в Бронксе» и «Первый удар».

Между тем, спешим огорчить — новый совместный проект Туна и Чана никакого отношения к «Доспехам бога», несмотря на название, не имеет. Тут постарались отечественные прокатчики, которые пошли на этот ход с целью привлечь в кинозалы как можно больше зрителей. Однако новые «Доспехи» — это совершенно самостоятельное произведение и, вполне возможно, весьма неплохое, раз уж над ним работали такие люди.

По сюжету, Джеки Чан играет профессора археологии, который объединяется со своими индийскими коллегами и отправляется на поиски несметных сокровищ древнего королевства. Однако за кладом охотятся ещё и бандиты. Фильм показан к просмотрю поклонникам Джеки Чана и рекомендуется всем, кто хочет увидеть что-нибудь забавное, лёгкое и развлекательное.

Ещё одна новинка проката — отечественная драма «Большой». Это фильм о трёх периодах жизни балерины Большого театра, снятый Валерием Тодоровским. Главные роли в картине исполнили Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров, Николя Ле Риш.

Также в кинотеатрах продолжается прокат таких фильмов, как кинокомикс «Стражи Галактики. Часть 2», комедия «Кухня. Последняя битва», мультфильм «Рок Дог» и другие.

"