Posted 11 июня 2017,, 11:38

Published 11 июня 2017,, 11:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Приморским зрителям показали фильм-катастрофу «Крен»

11 июня 2017, 11:38
В его основе – реальная история, потрясшая Владивосток в 1982 году

Фильмом закрытия 13-го международного фестиваля телевизионных программ и морской документалистики в Приморье стал «Крен». 10 июня состоялась его премьера в краевой филармонии, а сегодня – в кинотеатре «Уссури».

24-минутный документальный фильм рассказывает о ЧП в мае 1982 года во Владивостоке: тогда на глазах у всего города в бухте Золотой Рог перевернулся плавзавод «Александр Обухов», стоявший в порту на межрейсовом техническом обслуживании. Сначала погибли 9 человек и потом ещё водолаз, участвовавший в операции по подъёму судна. Специалисты отмечали: это беспрецедентный случай на Дальнем Востоке и вообще в мировой практике, а среди жителей Владивостока ходил чёрный юмор: «Топим ещё один плавзавод, и сбывается вековая мечта – мост на Чуркин».

Автор фильма, шеф-редактор службы информации ГТРК «Владивосток» Станислав Бабко рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Привлекла сама история, к тому же недавно исполнилось 35 лет со дня трагедии «Александра Обухова». Кроме того, на моей памяти, ещё никто на телевидении не занимался этой темой. Поэтому и сделали такой фильм - подняли газетные публикации на эту тему, совершенно разные данные в интернете, нашли людей, участвовавших в те годы в подъёме судна, и вспомнили, что происходило. Героями фильма стали водолазы, капитаны спасательных судов и разные организации, участвовавшие в подъёме плавзавода. Главный человек, который представил мне документы и информацию по подъёму судна, - Григорий Николаевич Тюрменко, который проектировал подъём судна и руководил всей этой работой».

«Крен» был заявлен в номинации «Морская история России», в которой «маяк» победителя получил фильм петербургских авторов «ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция». При этом член жюри фестиваля «Человек и море», почётный гражданин Владивостока Михаил Робканов отметил – все 4 фильма в номинации достойны победы. «По «Обухову», например, я сам был свидетелем событий – работал недалеко, в порту Владивосток, и очень благодарен авторам, что это осталось в истории. Надо всегда помнить и позитив, и негатив», - сказал Робканов.

В ситуацию вмешался известный приморский художник и скульптор Александр Арсененко – автор призовых маяков. Один он вручил от себя лично Станиславу Бабко в качестве спецприза. «Я был свидетелем этой печально известной катастрофы, потому что окна моего дома выходили как раз на бухту Золотой Рог, где затонул «Обухов», - отметил Арсененко.

Также он добавил, что маяки изготовил вместе с другом и коллегой Михаилом Романовым: «Это было очень волнительно, ответственно и почётно, поэтому мы с удовольствием взялись за изготовление этих призов – сделали 14 штук и 15-й - большой маяк как символ фестиваля. Я горжусь, что в нашем городе есть такой замечательный фестиваль, и желаю удачи организаторам - чтобы свет маяка был виден всё дальше и дальше».

Режиссёр фильма «Крен» Полина Неверова также получила спецприз – от врио ректора Дальрыбвтуза Николая Зорченко. Награду передала член жюри фестиваля, представитель вуза Екатерина Блинникова. Она пояснила, что сам Зорченко находится в командировке, но считает необходимым отметить фильм, события которого «ни в коем случае не должны повториться».

"