Posted 11 июня 2022,, 01:10

Published 11 июня 2022,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

«Самолёт распался, но она выжила»: о невероятном спасении рассказали владивостокцам

11 июня 2022, 01:10
Об этой авиакатастрофе в СССР — и потом в России — молчали 40 лет. Несмотря на то, что один человек в ней всё же выжил. Но теперь об этом событии могут узнать все — и жители Приморья.

В кинотеатрах столицы ДФО начался показ фильма «Одна» (12+). Он основан на реальных событиях — истории из жизни нашей соотечественницы Ларисы Савицкой. 24 августа 1981 года в Комсомольске-на-Амуре вместе с мужем 19-летняя Лариса села в самолёт, летевший в Ангарск. Они были молоды, счастливы и перед ними была вся жизнь.

За полчаса до посадки в пассажирский самолет на высоте 5022 метра врезался военный борт Ту-16, занимавшийся разведкой погоды. Погибли все — все, кроме Ларисы Савицкой. Она упала с высоты 5022 метра в глухую тайгу и выжила там. Несколько дней она — с тяжёлыми травмами, переломами — провела в тайге, пока не была случайно (эксперты считали, что выживших в катастрофе не было) обнаружена членами поисковой группы, собиравшей части самолётов и тел погибших.

История Ларисы Савицкой — она живёт сегодня в Крыму и работает психологом — стала основой фильма «Одна». Создатели картины, в 2021 году приезжавшие во Владивосток и рассказывающие о работе над фильмом, подчёркивали: они постарались максимально сохранить достоверность произошедшего. Мало того, режиссёр картины Дмитрий Суворов рассказал, что специально не приглашал в ленту известных, раскрученных актёров, чтобы не разрушить атмосферу подлинности событий. И действительно, актёры, сыгравшие главные роли, фактически ещё не засвечены в других фильмах и сериалах. Из известных артистов в фильме заняты Владимир Стеклов, Ян Цапник, Виктор Добронравов и Владислав Ветров.

"