Posted 11 июля 2017,, 05:15

Published 11 июля 2017,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровск привезут картины и инсталляции современных японских художников

11 июля 2017, 05:15
Творцы в своих произведениях ответили на глобальные вопросы человечества

В краевой центр на этой неделе представят экспонаты японской выставки «Зимний сад». Жители Хабаровска увидят произведения искусства современных художников, которые исследуют массовую поп-культуру и используют её коды.

В Дальневосточном художественном музее горожанам представят живопись, графику, инсталляции, видеоарт и различные интерактивные объекты. Всего в краевую столицу привезут 35 работ четырнадцати японских творцов. Через искусство они отвечают на глобальные вопросы современности.

«Название выставки связано с её достаточно сложной концепцией. Как описывают кураторы выставки, речь идёт о разнообразии проблем, которые затронуты в работах художников. Выставка проходит с 2009 года, она уже была представлена во многих городах России и мира», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» специалист по связям с общественностью Дальневосточного художественного музея Анастасия Бащенко.

Экспонаты разделены на три основные группы. В первой из них расположены работы, раскрывающие моменты повседневной жизни, которые кажутся незначительными, но, тем не менее, формируют окружающее пространство. Во второй группе изучается роль использования аутентичной субкультуры в создании нового мифа и его героев. Третью посвятили исследованию природного, органического мира, воссозданию его структуры, на основе понимания которой возможно создание нового гармоничного пространства.

Открытие выставки Японского фонда «Зимний сад: исследование микропоп-воображения в современном японском искусстве» состоится 14 июля. Начало запланировано на 17:00. Экспозицию можно будет увидеть в Хабаровске до 6 августа. Вход для всех бесплатный.

"