Posted 11 августа 2020,, 02:18

Published 11 августа 2020,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

«Выставка мэтра приморской живописи Кима Коваля работает во Владивостоке

11 августа 2020, 02:18
В Парадных залах Приморской краевой картинной галереи работает выставка, посвященная 90-летию со дня рождения одного из мэтров дальневосточной живописи Кима Коваля. Выставка, состоящая более чем из 50 полотен, призвана рассказать не только о творчестве, но и о личности этого незаурядного человека.

— Ким Коваль вложил немало усилий в развитие художественной жизни Приморья, — говорит Наталья Левданская, искусствовед, заместитель директора галереи по научной работе. — Его заботами был создан Дом художника в Уссурийске, творческая база в Андреевке. Кроме того, он был человек-солнце, который просто не умел сидеть без дела, а еще — был не в состоянии радоваться в одиночку, он всегда старался делиться своим оптимизмом и радостью с окружающими. Именно об этом мы хотим рассказать на выставке.

Выставка сформирована из произведений, хранящихся как в коллекции Приморской картинной галереи, так и в семье наследников Кима Коваля — его дочери и зятя Ольги и Ивана Никитичик, тоже, кстати, известных в Приморье художников.

По словам Натальи Левданской, Ким Коваль сделал себя сам. Его мать рано умерла, отец и старшая сестра были на фронте, мальчик попал в детский дом. Затем в свою семью его взял дядя, брат матери, Василий Анкуденко, который и привел юного Кима в студию военных художников в Уссурийске.

— Студия давала отличную базу в живописи, — рассказала Наталья Андреевна, — но она была народной, а значит — по окончании не выдавала никаких документов. И считалось, что ее выпускники — любители, а не профессионалы. Во времена СССР это было важно. Киму Ковалю по сути была закрыта дорога в профессиональный союз, ведь документа о художественном образовании у него не было. Но он не сдавался! Когда в Приморском союзе художников в середине 50-х годов был объявлен конкурс на эскиз картины по выбору автора, 25-летний Коваль подал свою работу. И победил! Своей победой он пробил ту стену, которая стояла между ним и работой профессионального художника. Наградой была поездка на академическую дачу, где он познакомился и подружился с мэтрами русской советской живописной школы. В 1960 году шесть его работ были отобраны для участия в первой всероссийской выставке «Советская Россия». Увидев его картины, министр культуры Екатерина Фурцева рекомендовала всячески поддержать молодого мастера. После этого он вступил в Союз художников, получил мастерскую в Уссурийске и вплотную занялся строительством Дома художников, созданием базы в Андреевке, а главное — поиском и шлифованием своего стиля в живописи.

Залы выставки, по словам Натальи Андреевны, как раз и представляют этапы творчества и жизни художника: 50-е, 60-е, 70-е годы… Представлены на выставке такие знаковые, всесоюзно известные работы Коваля, как «Первенец», «Синь марта», «Весенние воробушки», «Дети Андреевки» — их публиковали в журналах, они участвовали во множестве выставок…

— Выставка дает возможность прикоснуться к живописи Кима Коваля, которая несла тепло, добро, свет, веру в светлое будущее, искренние чувства, — говорит Наталья Левданская. — Это — настоящая живопись, благодаря таким художникам, как Ким Коваль, понимаешь, что искусство не умрет никогда…

"