Posted 11 сентября 2010,, 03:15

Published 11 сентября 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Сегодня во Владивостоке состоится открытие кинофестиваля "Меридианы Тихого"

11 сентября 2010, 03:15
Как не пропустить самые интересные события VIII международного кинофестиваля стран АТР?

ВЛАДИВОСТОК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - VIII международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» вновь распахнет свои объятия для приморских киноманов уже сегодня, 11 сентября. Вся последующая неделя будет насыщена конкурсными показами фильмов, мастер-классами и творческими встречами. Расскажем, как не растеряться в таком обилии мероприятий и выбрать самое интересное.


Звездная дорожка

В 18.00 у кинотеатра "Океан" жители и гости Владивостока смогут почувствовать себя в Каннах или, по меньшей мере, в Сочи и увидеть воочию звезд российского и зарубежного кино. Для того, чтобы рассмотреть лица, дорогие платья и фраки, нужно занимать центральные места, а это лучше делать за несколько часов до начала церемонии. В этом году по синей, как море, звездной дорожке пройдут такие российские звезды, как Валерий Баринов, Наталья Егорова и Евгения Симонова. Кроме того, приморцы смогут увидеть известных и неизвестных иностранных режиссеров игрового и неигрового кино, а также российского кинорежиссера Сергея Бодрова-старшего, уроженца Хабаровска, который представит на открытии фестиваля свою последнюю работу - «Дочь якудзы».



Творческие встречи

Тех, кто стоял далеко от звездной дорожки и не смог толком ничего рассмотреть, могут выручить творческие встречи, на которых у любимых звезд можно поучиться не только актерскому мастерству, но и жизненному опыту. А если повезет, даже задать им вопрос.
Звездой мировой величины творческих встреч этого года, безусловно, станет Жерар Депардье. Полюбившийся многим россиянам «добряк» из комедийного французского кино начал свою карьеру в 13 лет - когда из деревни уехал в Париж, успешно прошел кинопробы и достиг вершины актерского мастерства.
Любителей отечественной драматургии ждет встреча с капризным, но очень талантливым писателем, сценаристом и мастером моноспектаклей Евгением Гришковцом. Вместе с актером Денисом Бургазлиевым он представит фильм «Сатисфакция».



Кино

За неделю во Владивостоке будет показано 150 фильмов из 34 стран мира, из которых 66 будут впервые демонстрироваться в России. В конкурсной программе участвуют 10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов из 19 стран. Россия будет представлена двумя лентами - короткометражным фильмом «Точка кипения» Юлии Богорад и полнометражной картиной «Овсянки» режиссера Алексея Федорченко. Кроме того, в этом году в рамках фестиваля будет показано пять фильмов владивостокских режиссеров. Найти их просто, ведь в программе они так и обозначены - «сделано во Владивостоке».

Помимо официальных мероприятий, горожан каждый фестивальный вечер ждут танцы на площадке перед кинотеатром «Океан», кинопоказы под открытым небом в яхт-клубе «Семь футов» и концерт группы Андрея Макаревича «Машина времени», который пройдет на центральной площади Владивостока.

"