Posted 11 сентября 2013,, 00:58

Published 11 сентября 2013,, 00:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Тигран Ахназарян: Хабаровск — "свой" город

11 сентября 2013, 00:58
Юбилейный сезон Дальневосточного академического симфонического оркестра откроет армянский дирижер

ХАБАРОВСК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Дальневосточный академический симфонический оркестр в свой 75-й сезон входит с новым главным дирижёром. На эту должность выбран Тигран Ахназарян. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня творческие коллективы Хабаровской краевой филармонии дадут благотворительный концерт для людей, переживших трудное время наводнения.

Новый дирижёр уже создал программу на сезон и внёс в неё свои коррективы. Кроме того, что теперь дальневосточный оркестр будет играть «сложноиграемых» композиторов, так ещё и руководить им смогут разные дирижёры. Конечно, временно. Что же касается личности самого Тиграна Ахназаряна, то он абсолютно либеральный дирижёр.

Тигран вырос в музыкальной семье, родители — профессора Московской консерватории: скрипач Сурен Ахназарян и пианистка Гаянэ Ахназарян. Старший брат — пианист, младший брат Нарек Ахназарян — известный виолончелист, победитель международного конкурса имени Петра Чайковского. Новый главный - очень семейный человек. Кстати, в жёны он себе выбрал тоже музыкантшу.

«Можно сказать, что я из потомственной музыкальной семьи. Я их очень люблю и, конечно, безмерно горжусь братом. Когда ему было двенадцать, Нарек так хорошо выступил на детском фестивале в Суздале, что ему предложили продолжить обучение в Москве. Родители, посовещавшись, приняли приглашение. Хотя оно было непростым. Мама оставила консерваторию в Ереване и переехала с братом в Москву. Нам с папой пришлось остаться. Конечно, мы старались часто встречаться и очень скучали друг по другу. Только через семь лет семья воссоединилась. Папа переехал в Москву и начал преподавать в консерватории», — рассказал Тигран Ахназарян.

Первая специальность Тиграна — скрипач. Окончил Ереванскую консерваторию и одновременно учился дирижированию у Эмина Левоновича Хачатуряна, известного дирижёра и композитора, племянника Арама Хачатуряна, почти двадцать лет возглавлявшего Государственный симфонический оркестр кинематографии СССР. Он был первым учителем по дирижированию. После Тигран продолжил учёбу в Санкт-Петербургской консерватории. Там он стажировался у Ильи Александровича Мусина, российского дирижёра и педагога, основателя ленинградской дирижёрской школы.

«С большой гордостью говорю об этом, потому что на основе того, что я получил у Эмина Хачатуряна, всю дальнейшую шлифовку дирижёрского материала и профессиональную подготовку я получил у Ильи Мусина в Санкт-Петербургской государственной консерватории», — отметил Тигран Ахназарян.


Сразу после окончания консерватории Тиграна, тогда 23-летнего музыканта, пригласили быть исполняющим обязанности художественного руководителя и главного дирижёра национального симфонического оркестра Башкортостана. Такие предложения редко выпадают на долю молодых дирижёров. Однако Тигран справился с этой задачей и решил создать свой оркестр в Москве. Но, как часто бывает, молодые коллективы страдают от недофинансирования. Так произошло и с ними. В 2010 году Тиграна пригласили быть главным дирижёром государственного театра оперы и балета Республики Коми. После отработанных двух сезонов там дирижёр узнал об открытой вакансии в дальневосточной столице.

«Когда я приехал впервые сюда в январе, город был «как бы» холодный. Но это «как бы» я сразу ощутил. Тут что-то не так, тут есть тепло. Я вырос в тёплом городе. И эту теплоту я здесь даже зимой ощутил. Город сразу чувствуется, по общению с людьми, к примеру. Солнечность города сразу бросилась в глаза. Я нахожу много сходства с Ереваном. Те же теплота, солнечность, ухоженность города, красота, зелень, все эти сильные подъёмы и спуски, пробки. Пробки, они придают определённый уют. Это показатель жизни города. Это «свой» город. Я это сразу почувствовал», — с улыбкой говорит Тигран Ахназарян.


Новый дирижёр - сторонник того, чтобы оркестр играл разнообразную музыку. Планку достойного оркестра надо поднимать — и по сложности программ, и по воспитанию публики. В новый репертуар войдут произведения Рихарда Штрауса, Рихарда Вагнера, Дмитрия Шостаковича, Антона Брукнера, Густава Малера. В юбилейном сезоне планируется кадровое пополнение оркестра. Будут приглашены ведущие российские и зарубежные солисты и дирижёры. Сейчас идёт работа над уникальным проектом. Впервые в России в Хабаровск приедет мастер струнных инструментов из Кремоны (Италия). Он проведёт диагностику и, при необходимости, ремонт струнных инструментов оркестра. Планируются гастроли по Дальнему Востоку и в странах АТР.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и phildv.ru

"