Posted 11 октября 2016,, 05:39

Published 11 октября 2016,, 05:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Алексей Туркалов: в Хабаровске большого спада интереса к театру нет

11 октября 2016, 05:39
Директор краевого театра драмы считает, что число зрителей зависит от их дохода

Мнение о том, что в хабаровские театры никто не ходит — всего лишь миф. Такой позиции придерживается директор краевого театра драмы Алексей Туркалов. По его словам, театр всё равно остаётся популярным вариантом проведения досуга, несмотря на то, что страна ещё не вышла из финансового кризиса. Это порождает определённые материальные трудности и у зрителя, и у учреждений культуры.


«За прошлый сезон театр дал 11 премьерных спектаклей. В текущем их будет меньше. К сожалению, в госзадании на этот год у нас не стоит ни одного спектакля. Это значит, что мы должны делать постановки за свой счёт», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Алексей Туркалов.

Театру драмы один спектакль обходится в среднем в один миллион рублей. Сумма зависит от художественного видения режиссёра, от актёрского состава, затрачиваемых материалов. Алексей Туркалов пояснил, что в столичных театрах количество денег на одну постановку и вовсе составляет от трёх миллионов рублей и выше.

«В эту сумму входят гонорары, изготовление декораций, костюмов, реклама, разные другие расходы. Когда мы ставим спектакли сами, то перерабатываем старые декорации, костюмы — и тогда сумма сокращается, иногда даже вполовину. Но, так или иначе, приходится ограничивать себя в некоторых творческих задумках», — пояснил директор хабаровского краевого театра драмы.



По его мнению, в краевых театрах на сегодняшний день есть одна общая проблема — отсутствие спектаклей для зрителя от 14 лет. И эту проблему учреждениям культуры нужно решать совместно.

«В Хабаровске театр кукол для маленьких детей есть, для юного зрителя — есть, а в возрасте 13-14 лет детям становится не до театра. А наша задача — пробудить интерес у всех категорий населения. Мы сейчас начали работать над этим, в новом сезоне планируем поставить несколько спектаклей для зрителей 14+. А молодёжь постарше всё равно тянется в театры, кто бы там что ни говорил. У нас молодые люди образованные, развитые», — рассказал Алексей Туркалов.


Он также сообщил, что в театр драмы ходит примерно одинаковое количество зрителей на спектакли местных и приезжих трупп. Разница заключается в том, что постановки театра драмы хабаровчане выбирают по произведениям, а на гастроли в основном покупают билеты из-за именитых актёров.

«Мы сотрудничаем с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности. Недавно у нас на сцене свои спектакли представил РАМТ. В следующем году в Хабаровск приедут на гастроли артисты московского театра Et Cetera, а в 2018 мы планируем встретить театр Вахтангова. Это очень плодотворное сотрудничество, мы стараемся дать хабаровчанам возможность посмотреть на ведущих мастеров сцены России», — сообщил директор театра драмы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 71-й сезон в театре драмы стартовал спектаклем «Женитьба Фигаро» по Пьеру Бомарше. Также состоялась премьера комедии «Семейный портрет на фоне денежных знаков» по Степану Лобозёрову, который поставил режиссёр Владимир Паршев. В учреждении изменился кадровый состав: пришли новые актёры, а также художественный руководитель Роберт Манукян, который раньше работал в музыкальном театре.

"