Posted 11 октября 2016,, 04:58

Published 11 октября 2016,, 04:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В двух хабаровских театрах изменился кадровый состав

11 октября 2016, 04:58
На место ушедшего из театра музкомедии Роберта Манукяна пригласили Алексея Серова

В кадровом составе двух крупных хабаровских краевых театров — музыкального и драмы — в преддверии нового сезона произошла своеобразная рокировка. Режиссёр Роберт Манукян, который работал в музкомедии, занял должность художественного руководителя в театре драмы, а Алексей Серов, приглашённый в дальневосточную столицу из Волгограда, окончательно закрепился за краевым музыкальным театром.

«Роберта я пригласил поставить пьесу «Женитьба Фигаро», мы с ним выпустили её в апреле 2016 года. Он работал с нашими актёрами два с лишним месяца, они нашли общий язык, сложились очень тёплые отношения. В то же время они плодотворно работали, детально отрабатывали каждую сцену, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор театра драмы Алексей Туркалов. — Потом бывший директор музыкального театра Владимир Загуменный пригласил Роберта Манукяна поработать. Он раньше уже ставил музыкальные спектакли, в том числе и оперу».

По словам Алексея Туркалова, Роберт Манукян устроился в краевой музыкальный театр перед летними каникулами текущего года и проработал там около месяца. У него возникли недопонимания с Владимиром Загуменным в творческих вопросах. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», этим же летом директор уволился в связи с выходом на пенсию, а исполняющим его обязанности стал Виктор Томилов.

«Роберт вернулся в Хабаровск из отпуска в середине сентября. Он пришёл к нам вводить новых актёров, потому что мы открывались его спектаклем. И мне пришла в голову идея пригласить его в театр. Я уже давно ищу главного режиссёра, потому что тяжело без него. Хорошо, что у меня есть опыт и знания в этой области, к тому же я всегда обращался за помощью к своим коллегам по творческому совету. Но с труппой надо работать, актёры должны чувствовать руку мастера. Я не могу прорабатывать некоторые творческие моменты, которые видит только режиссёр», — сказал директор театра драмы Алексей Туркалов.


Музыкальному театру в случае ухода Роберта Манукяна понадобился бы новый главный режиссёр. В 2013 году в Хабаровск впервые прибыл Алексей Серов, в послужном списке которого — множество музыкальных постановок. В дальневосточной столице на сцене театра драмы прошёл его спектакль «Беда от нежного сердца» по произведениям Владимира Соллогуба и Антона Чехова. В музыкальном театре Алексей поставил мюзикл «Подлинная история поручика Ржевского» композитора Владимира Баскина.

«Постановки хорошие, твёрдые, да и творческому коллективу нравилось с ним работать. Мы с Алексеем связались, он сказал, что с удовольствием приехал бы в Хабаровск. Мы с руководством музыкального театра и Робертом Манукяном встретились с министром культуры Хабаровского края Натальей Якутиной, обсудили с ней всё и пришли к выводу, что такая рокировка была бы полезна для обоих учреждений. Так в музыкальный театр пришёл главным режиссёром Алексей Серов, а в наш — Роберт Манукян», — пояснил Алексей Туркалов.



Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в 71-й сезон краевой театр драмы вошёл премьерой «Женитьба Фигаро» по Пьеру Бомарше. Это первая работа Роберта Манукяна в новом учреждении. Кроме того, прошёл первый показ спектакля «Семейный портрет на фоне денежных знаков» по Степану Лобозёрову, который поставил режиссёр Владимир Паршин. В планах у руководства учреждения — поставить спектакль «Ревизор» по Николаю Гоголю.

"