Posted 11 ноября 2008,, 09:39

Published 11 ноября 2008,, 09:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Приморье ведется плановая проверка фондов музеев, библиотек и архивов

11 ноября 2008, 09:39
В межведомственной комиссии работают специалисты Приморского управления Росохранкультуры

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках вновь созданной в 2008 году межведомственной Комиссии по координации вопросов организации и проведения проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, в Приморском крае создана рабочая и экспертная группы. Об этом сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель Приморского территориального управления Росохранкультуры Петр Самойленко.
«В рамках созданных групп активно работают специалисты Приморского управления Росохранкультуры», - сказал Петр Самойленко.
Как пояснил руководитель управления, в число задач Приморского территориального управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Приморского управления Росохранкультуры) входит контроль и проведение проверок сохранности фондов музеев, библиотек, архивов в Приморском и Камчатском краях, Сахалинской области.
«Работа по проверке сохранности фондов ведется, в основном, в плановом порядке, однако нередко приходится проводить и внеплановые проверки по обращениям и жалобам граждан и юридических лиц. Обращения, как правило, поступают в связи с фактами нарушения законодательства в области охраны культурного наследия», - сказал Петр Самойленко.
По словам специалиста, управление проводит проверки как государственных, так и негосударственных фондов – архивов, библиотек, музейных собраний и коллекций, кинофонда.
«Организация учета, хранения фондов и их охрана в учреждениях культуры Приморского края в целом удовлетворительная, хотя есть и серьезные упущения в организации работы по сохранению и охране фондов. Так, в 2008 г. в филиале ГУК «Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева» в Партизанске дважды произошло хищение орденов и медалей», - сказал Петр Самойленко.
Как сообщил руководитель Приморского управления Росохранкультуры, наиболее типичными нарушениями являются следующие: ненадлежащее ведение учетной документации и хранения, отсутствие периодических проверок состояния фондов, нарушение температурно-влажностного режима в помещениях фондов.
«Нарушения в части ведения учетной документации при проверках были выявлены в музее ДВГТУ, а в Архивном фонде Общества изучения Амурского края не проводятся периодические проверки наличия и состояния документов, не ведется выявление, особый учет и страховое копирование особо ценных документов, нет учета картографических документов», - сказал эксперт.

"