Posted 11 ноября 2008,, 06:08

Published 11 ноября 2008,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Якутский праздник «Ысыах» стремится к мировому признанию

11 ноября 2008, 06:08
Любимый якутянами праздник получил возможность быть признанным в будущем частью нематериального культурного наследия человечества
ЯКУТСК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Суракарта (Индонезия) прошла третья международная конференция «Города всемирного наследия Евразии», в которой приняли участие представители 19 стран. В составе российской делегации было и четверо якутян. По словам заместителя главы ГО «Город Якутск» Георгия Иванова, возглавлявшего якутскую делегацию, якутяне провели презентацию национального праздника Ысыах, представила обряд благословения (алгыс), продемонстрировали игру на хомусе, исполнили тойук и приобщили гостей и участников симпозиума к культуре шаманизма. Участники конференции по достоинству оценили культурное богатство народа саха и выразили мнение, что его необходимо признать шедевром нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью Окружной администрации, программа конференции была обширной и включала в себя научно-практическую часть, на которой были заслушаны ключевые доклады по вопросам сохранения и использования культурного нематериального наследия в целях экономического развития городов. Примечательно, что от имени мэров России вступительную речь произнес замглавы Якутска Георгий Иванов.

Практическая же часть была организована на объектах культурного нематериального наследия Индонезии. Участники конференции смогли побывать на фабрике, где производят яванский батик – ткани, обработанные воском, с последующим созданием на них фигурок и картин, увидеть крисы – традиционные индонезийские кинжалы, кроме этого, посмотрели представление традиционного кукольного театра ваянг и яванские танцы, которые, как правило, повествуют о борьбе богов, принцев и героев. Также все участники конференции посетили два памятника, вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Храм Боробудур, построенный в VII-VIII веках нашей эры, и индуистский храм Прамбанан (VIII-IX века).

Необходимо отметить, что Глава города Якутска Юрий Заболев стал членом исполкома Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

По итогам конференции были приняты важные решения. Одно из них –

заключительная декларация, в которую вошли идеи, предложения, решения по всем аспектам обсуждаемых вопросов. В ней даны рекомендации руководителям городов, стран, международных организаций по воплощению в жизнь решений конференции.


"