Posted 11 ноября 2009,, 10:27

Published 11 ноября 2009,, 10:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Художник из Находки подарил ценителям искусства новый альбом

11 ноября 2009, 10:27
Подобного масштабного издания до сих пор не выпускал ни один приморский художник

НАХОДКА. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Вышел в свет художественный альбом «Виталий Лаханский. Живопись». Об этом сообщает РИА «Панорама».

Как следует из названия, издание представляет работы известного находкинского живописца, возглавляющего местное отделение Союза художников России, Виталия Лаханского.

Альбом, выпуск которого приурочен к 60-летию художника и его персональной выставке в Приморской картинной галерее, удивил даже краевых искусствоведов – по их словам, подобного масштабного издания до сих пор не выпускал ни один приморский художник. В альбом вошли репродукции ста работ. В альбом вошли картины, датированные 70-80-ми годами прошлого века и совсем недавние. Надо сказать, что для читателя (или правильнее зрителя?) этот сборник – единственная возможность увидеть некоторые картины мастера, поскольку многие из них находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Репродукции сгруппированы по нескольким темам. Это излюбленные Виталием Павловичем сельский пейзаж, натюрморт, венецианские виды. И, конечно, его коронные находкинские пейзажи. К каждой теме автор сделал небольшое вступление. А вступительное слово о нем самом и его творческом кредо написала заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник Приморской картинной галереи Людмила Варламова.

В работе над альбомом автору помогали многие: кто-то финансами, кто-то дизайнерской работой, а кто-то дружеским советом. «Всех перечислить в короткой газетной заметке не получится, - говорит Виталий Лаханский, - но они упомянуты в самом альбоме».

"