Posted 11 ноября 2013,, 09:30

Published 11 ноября 2013,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Музейщики Хабаровска отблагодарят энтузиастов

11 ноября 2013, 09:30
В Гродековском музее пройдет День дарителя

В краевом музее им. Гродекова 15 ноября пройдёт ежегодный День дарителя. Он посвящён людям, которые пополняют музейные фонды. Праздник стал традиционным, его проводят с 1999 года. Любой желающий может пополнить коллекцию музея уникальными вещицами. У кого-то они пылятся дома, а для музея могут стать настоящим сокровищем, представляющим историческую ценность.

«Это праздник для людей, которые, не будучи музейными специалистами, пополняют его фонды, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью Анна Глюз. — Мы всегда готовим небольшую театрализованную экскурсию, вручаем благодарственные письма и подарки нашим дарителям. А кто-нибудь из гостей всегда «как бы неожиданно» приносит на передачу в фонды экспонаты и торжественно передаёт их в этот день».

Так, при помощи дарителей фонды музея уже пополнились уникальными часами «Gustav Becker» XIX века, фаянсовой посудой и другими большими и маленькими экспонатами. В прошлом году известный художник, мастер ледяной скульптуры Сергей Логинов также передал свои работы музею. Часть даров, поступивших в музейную коллекцию, будет представлена на выставке.

В знак благодарности своим «неофициальным» коллегам сотрудники музея готовят массу приятных сюрпризов. В прошлом году главным из них стала экскурсия по городу. Что ждёт дарителей в этом году, пока остаётся секретом.

Фото: hkm.ru

"