Posted 11 декабря 2009,, 01:40

Published 11 декабря 2009,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Известный приморский художник и педагог рассказал о природе творчества

11 декабря 2009, 01:40
Открытие его выставки "Этюды о лесе" состоялось в музее ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На открытии выставки в музее Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) художник Александр Орехов рассказал о природе творчества. Творчество он успешно совмещает с преподавательской деятельностью в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС и оформлением научных книг издательства ДВО РАН.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, 7 декабря в музее ВГУЭС состоялось открытие его выставки «Этюды о лесе», где художник представил более 20 миниатюр, выполненных в различных техниках: бумага, карандаш, уголь, акварель.

- Эти этюды я писал во время научно-исследовательских экспедиций по Дальнему Востоку, в которых принимал участие совместно с учеными Биолого-почвенного института ДВО РАН, - объяснил художник. - А в походе художник рисует на чем придется, даже на оберточной бумаге, и тем, что попадет под руку, даже углем.

С открытием выставки Александра Орехова пришли поздравить его бывшие и нынешние ученики, студенты и преподаватели ВГУЭС. Молодежь, очарованная поэзией небольших, но энергетически насыщенных работ художника, активно задавала вопросы, интересуясь природой творческого дара, жизненными целями и приоритетами автора.

- Гениальный художник живет в каждом ребенке, - заявил Александр Орехов, - только в некоторых он спит, а в других пробуждается. Так вот, главная задача учителя - разбудить этого художника. А когда видишь работы учеников, превзошедших своего учителя, понимаешь: жизнь прожил не зря.

- На занятиях этого педагога всегда интересно, - рассказал одиннадцатиклассник ШИОД Евгений Зарубенко. - Бывает, что вместо занятий в классе мы все идем в ближайший лес и рисуем заснеженные или золотые деревья, ворохи опавших листьев или пробивающуюся из-под снега траву.

В рамках общих занятий по развитию творческих способностей ученики Александра Васильевича оформляют декорации к спектаклям, которые ставит театральная студия ШИОД.

- Мы с ребятами стараемся совершенно точно передать атмосферу произведений Островского, Куприна, Блока, - поделился методическими «находками» учитель. - И тогда они и сами произведения прочитывают на другом уровне, с большим интересом и вниманием.

- Как, по-вашему, что нужно, чтобы стать успешным, реализовавшимся специалистом? - задала вопрос студентка 1-го курса специальности «Дизайн» Академического колледжа ВГУЭС Даша Хохрякова.

- Больше двигаться, больше интереса проявлять ко всем явлениям жизни, - не задумываясь, ответил художник. - И работать, работать, работать.

"