Posted 11 декабря 2009,, 08:06

Published 11 декабря 2009,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Сергей Миронов: Строительство Охта-центра перечеркнет международные обязательства России

11 декабря 2009, 08:06
Окончательно вопрос о судьбе Охта-центра должен решаться не на городском, а на федеральном уровне

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Планы строительства высотного Охта-центра в Санкт-Петербурге остро поставили вопрос о том, насколько наша страна способна выполнять свои международные обязательства в области охраны объектов культурного наследия. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщает ресурс «Сетевое представительство пресс-секретаря председателя партии «Справедливая Росиия».

«От того, как завершится ситуация вокруг этого строительного проекта, прямо зависит судьба цитадели Дербента и исторического центра Ярославля, озера Байкал и Куршской косы.
Мы не можем согласиться с тем, что сиюминутный интерес и выгода важнее исторической памяти, важнее репутации нашей страны, как хранительницы природных и рукотворных памятников, входящих во всемирное наследие.
Петербург с охтинским небоскребом – это будет уже другой город. Он и так постепенно становится другим – после сноса за последние годы ряда домов в центре, которые были необходимыми элементами городской среды. Строительство Охта-центра, в том месте, где планируется, сделает процесс утраты городом своего лица быстрым и необратимым. Пока еще не поздно, надо остановить этот процесс.

Окончательно вопрос о судьбе Охта-центра должен решаться не на городском, а на федеральном уровне. Поскольку не городские чиновники, а российское государство несет международную ответственность за сохранение объектов всемирного наследия. Напомню, что таким объектом является весь исторический центр Петербурга, весь его архитектурный облик, который может быть безнадежно испорчен охтинской башней. Со всеми печальными последствиями не только для города, но и для международного престижа нашей страны», - считает Сергей Миронов.

"