Posted 11 декабря 2013,, 00:15

Published 11 декабря 2013,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Хабаровчане увидели оригиналы Матисса, Шагала и Дали

11 декабря 2013, 00:15
Уникальными работами художников поделились красноярские коллекционеры

В хабаровском краевом музее имени Гродекова представили 57 работ великих классиков XX века. Красноярские коллекционеры собирали картины в галереях Вашингтона. На выставке показаны абстрактные работы в смешанных техниках. Здесь декупаж и аппликация, офорты, шелкография, коллаж и техника сухой иглы. В таком искусстве штрихи процарапаны остриём иглы на металлической поверхности.



Творчество для расслабления — так француз Анри Матисс описал свою деятельность. На выставке представлена серия работ авангардиста «Синие женщины». Женщины здесь намеренно обезличены. Художник не дал названия своей аппликации, он просто поставил порядковый номер каждой работы. С помощью синего цвета, который олицетворяет спокойствие и жизнь, Матисс подчеркнул женственность персонажей.



В экспозицию вошла серия офортов на поэму «Мёртвые души» Марка Шагала. Шагал создавал её на протяжении четырёх лет по заказу французского издателя. Художник пытался отразить мышление читателя поэмы Гоголя. Таких офортов было создано 418. Те, которые представлены в Гродековском музее, созданы на японской рисовой бумаге. По всему миру таких образцов не больше пятидесяти. Картина «Флейтист» — характерный для автора образ творческого человека. Некоторые исследователи считают работу автопортретом художника.




«Творческий человек на картине не просто живёт внутри мира, он создаёт мир своей игрой на флейте, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» научный сотрудник сектора искусств и культуры Дальнего Востока хабаровского музея имени Гродекова Андрей Киселёв. — Человеку аккомпанирует весь свет. Здесь специально подобрана такая композиция, в качестве аккомпаниатора — дом. Дом — одна из самых дорогих для художника вещей, самый дорогой образ и символ в его работах. Здесь также есть животный образ птицы, который помогает в оркестре флейтиста, облекает этот мир в бирюзовый цвет. Бирюзовый цвет, по представлению Шагала, — это цвет магической энергии жизни, которая должна проходить через всё. Это цвет души, творчества».



Загадочный Сальвадор Дали всегда играл с художественным мышлением своего зрителя. Найти смысл в его картинах не так просто. К своим работам художник делал письменные пояснения. Его трактовка образов зачастую не совпадала с тем, что изображено на картине. Работы, которые представлены на выставке, относятся к началу позднего периода творчества автора.



«На картине «Анти-зонт с распыленной жидкостью» Дали пытается изобразить человека, который хочет спрятаться от дождя, — рассказал Андрей Киселёв. — Но человек, наоборот, своими действиями попадает под дождь, потому что открывает зонт. Сверху зонта цветут цветы, там свет и солнце. Дали делает картину в смешанной технике. Игра в картине построена на метафорах. Многие действительно попадаются на «крючок» художника и не могут разгадать смысл».



На выставке можно приобрести картины художников, но их стоимость держится в секрете. Красноярская компания выступит посредником между покупателем и коллекционерами. Насладиться работами авангардистов можно будет в музее до 23 февраля.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"