Posted 11 декабря 2014,, 07:34

Published 11 декабря 2014,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Битва за Средиземье началась в Хабаровске

11 декабря 2014, 07:34
Бросить вызов в прокате блокбастеру Питера Джексона не решился никто

Есть такие фильмы, выхода которых ждёшь вне зависимости от личных вкусов и пристрастий. Эти фильмы — явления, за которыми тянется целый шлейф из различных историй, впечатлений и эмоций. Это фильмы о вселенных, куда зрители готовы отправляться вновь и вновь. Они населены героями, которым зритель сопереживает, и злодеями, которым порой хочется сопереживать ещё больше. В них живут создания такие, что порой диву даёшься, на что способно человеческое воображение, использующее самый различный инструментарий, чтобы воплотить придуманное на экране.


Таким фильмом по праву может считаться выходящий сегодня на большие экраны Хабаровска «Хоббит: Битва пяти воинств». Это третья, заключительная глава саги о Бильбо Бэгинсе и его друзьях и их опасном, невероятном путешествии за золотом дракона Смауга. И, по всей видимости, эта картина — последний билет в Средиземье для зрителя. Шестое по счёту путешествие в сказочную страну, придуманную гением профессора Толкиена и так прекрасно показанную нам новозеландским режиссёром Питером Джексоном. И потому так радостно идти на нового «Хоббита», которого поклонники Саги о Средиземье ждали с нетерпением с момента выхода второй части, и по этой же причине так грустно будет покидать зал, зная, что больше этой страны мы, наверное, не увидим никогда. Если, конечно, Голливуд не доберётся до «Сильмариллиона», что вряд ли произойдёт, поскольку третий и младший сын Джона Толкиена Кристофер Толкиен и Питер Джексон достигли правового урегулирования о том, что трилогия «Хоббит» является последней киноадаптацией литературных произведений профессора.


Конечно, всем киноманам известно, что такое «Хоббит» Питера Джексона. Это предыстория событий, описанных в другой трилогии о Средиземье – «Властелин колец» и в то же время самодостаточная история. Странно, но Джексону удалось сделать трилогию из маленькой, в общем-то, книжки, существенно расширив границы толкиеновского повествования, что привело наиболее рьяных толкиенистов в ярость.

При этом сначала «Хоббит» задумывался как дилогия, но впоследствии это решение было пересмотрено. Фильм разбили на три части – «Нежданное путешествие» (2012), «Пустошь Смауга» (2013) и «Битва пяти воинств» (2014). На закуску зрителям оставили самое «вкусное» — убийство дракона Смауга и сражение с ордой орков. Оно по своему масштабу и эпичности грозит переплюнуть все батальные сцены мирового кинематографа, снятые до этого — от битвы за Минас-Тирит в третьем «Властелине колец» до сражения у стен Трои в одноименном эпике Вольфганга Петерсена. Таким образом, в финальной части трилогии «Хоббит» всех нас ждёт один сплошной, мастерски снятый, шикарный экшен.


«Битву пяти воинств», как и предыдущие части трилогии, снимали камерами RED Epic с разрешением высокой чёткости, с частотой 48 кадров в секунду. Над фильмом трудилась та же команда, с которой Джексон создавал остальные фильмы о путешествии Бильбо и его друзей. Музыкальное сопровождение обеспечил Говард Шор, создатель музыки к «Властелину колец». Сценарий Джексон писал сам вместе с Фрэн Уолш, внёс свою лепту и Гильермо дель Торо. Кстати, именно он первоначально и должен был заниматься постановкой «Хоббита» и даже приступил к своим обязанностям, но впоследствии покинул проект, уступив место его главному идейному вдохновителю Питеру Джексону.

Главные роли в картине исполнили всё те же актёры. Мартин Фриман сыграл Бильбо, Йэн Маккелен в очередной раз воплотил образ мага Гэндальфа, а Кристофер Ли — Сарумана, Кейт Бланшетт в фильме всё так же таинственно прекрасна в роли эльфийской королевы Галадриэль, Орландо Блум уже не в первый раз прикинулся эльфийским воителем Леголасом, а Люк Эванс, которого ещё совсем недавно мы видели в образе графа Дракулы, продолжает играть роль отважного Барда.

И хотя на афише есть ещё одно известное имя – Бенедикт Камбербэтч, прославившийся ролью Шерлока Холмса в популярном телесериале, многочисленная армия его поклонников не увидит самого актёра в этом фильме. Дело в том, что Камбербэтч озвучивает в «Хоббите» дракона Смауга, и его голос мы в кино не услышим просто в силу дубляжа. Есть у Камбербэтча в триквеле «Хоббита» и ещё одна роль — Некроманта, но и здесь вряд ли стоит рассчитывать на то, чтобы увидеть и узнать актёра в лицо.


Любопытный факт: после завершения съёмок несколько актёров оставили себе некоторые предметы реквизита на память. Так, Мартин Фриман оставил себе легендарный меч Бильбо Жало и протезные уши. Ричард Армитедж, сыгравший предводителя гномов Торина Дубощита, сохранил меч Оркрист, а Ли Пэйс (эльфийский король Трандуил) — меч своего персонажа. Сэр Йэн Маккелен же смог забрать с площадки знаменитую остроконечную шляпу Гэндальфа. Что ж, потом эти предметы наверняка уйдут за баснословную цену на каком-нибудь аукционе.

«Битва пяти воинств» — это прощание со Средиземьем и потому один из самых ожидаемых релизов, способный по итогам года возглавить рейтинг самых кассовых фильмов. Естественно, что ни одна студия, ни один прокатчик не осмелились противопоставить такому тяжеловесу мало-мальски крупную новинку. Однако и без этого хабаровскому зрителю всё же есть куда сходить помимо нового «Хоббита». Всё ещё прокатываются триквел «Голодных игр», фантастический «Интерстеллар» Кристофера Нолана, мультфильм «Пингвины Мадагаскара», российская историческая лента «Василиса», хоррор «Пирамида», комедия «Несносные боссы - 2» и другие фильмы.

"