Posted 12 февраля 2018,, 00:11

Published 12 февраля 2018,, 00:11

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Автор «Трагедии капитана Лигова» родился во Владивостоке 100 лет назад

12 февраля 2018, 00:11
Именем писателя Анатолия Вахова и его героя в Хабаровске и Ливадии наречены улицы

В эти дни литературная общественность России отмечает 100-летие со дня рождения писателя Анатолия Вахова. Один из самых известных дальневосточных прозаиков появился на свет 8 февраля 1918 года во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Будущий писатель учился во владивостокской школе № 9, изучал китайский язык. В конце 1930-х работал в Приморском краевом радиокомитете, газетах «Приморский комсомолец» и «Красное знамя». Позже перешёл в «Комсомольскую правду» и некоторое время заведовал ленинградским отделением газеты. Во время войны Вахов бывал в блокадном Ленинграде, летал через линию фронта к партизанам. В 1944 году Лениздат выпустил первую книгу Вахова – сборник «Девять бесстрашных» о партизанах. Среди героев очерков Вахова был и знаменитый пионер-герой Лёня Голиков, погибший в 1943 году.

После войны Анатолий Вахов вернулся на родной Дальний Восток. Сначала работал во Владивостоке главным редактором Приморского краевого издательства, затем в Хабаровске главным редактором Дальневосточной студии кинохроники.

В 1955 году вышла самая известная книга Вахова – роман «Трагедия капитана Лигова», вошедший в трилогию «Китобои». Это художественная и полная драматизма история становления российского китобойного промысла на Тихом океане во второй половине XIX века. Одним из прототипов заглавного героя стал Отто Линдгольм (1832 – 1914) – промышленник, пионер китобойного промысла на Дальнем Востоке. В фигуре соратника Лигова лейтенанта Клементьева узнаётся Аким Дыдымов (1856 – 1891), оставивший военную службу ради китоловства и создавший в бухте Гайдамак базу разделки китов и жиротопный завод (ныне – посёлок Ливадия, входящий в пределы города Находки). В романе также появляются адмирал Невельской, генерал-губернатор Корф, другие исторические фигуры.

Позже Вахов написал ещё одну историческую трилогию, посвящённую становлению советской власти на Чукотке, – «Ураган идёт с юга», «Пурга в ночи» и «Утренний бриз».

Писатель умер в 1965 году в Москве в командировке. В Хабаровске на доме по улице Ленина, 69, где он жил, установлена мемориальная доска. Вдова писателя Майя Петровна превратила квартиру в домашний музей Вахова и вплоть до своей смерти в 2013 году сама выступала в роли экскурсовода. Возможно, в год столетия писателя памятную доску Вахова откроют и на острове Большой Шантар в Охотском море, который описан в его романах о китобоях. Кроме того, во Владивостоке на Морском вокзале планируется открыть памятник китобоям, несмотря на неоднозначную оценку этого замысла со стороны общественности.

Несколько лет назад именем Вахова названа одна из новых улиц в Индустриальном районе Хабаровска. А в приморской Ливадии – редчайший случай в топонимике – появилась улица, названная в честь его литературного героя – капитана Лигова.

"