Posted 12 февраля 2021,, 10:36

Published 12 февраля 2021,, 10:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Встречай, Мельпомена»: в Хабаровске пройдет театральный конкурс

12 февраля 2021, 10:36
Ежегодный конкурс в области театрального искусства, работы на который представят государственные и частные театры, расположенные в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, начнется в краевом центре 14 февраля. Его итоги подведут через 10 дней.
Сюжет
Конкурс

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, на суд жюри всего представлено два десятка спектаклей — и это вдвое больше, чем в прошлом году. Краевой музыкальный театр заявил восемь спектаклей, в том числе мюзикл для детей «Тайна двенадцати лебедей» (6+) и фолк-балет «Невеста Одина» (16+). Триумфатор прошлого года — краевой театр драмы — на этот раз заявил две постановки. Свои работы также представят ТЮЗ, краевой театр кукол, «Триада», драматический театр Комсомольска-на-Амуре. Также в этом году участвуют два частных театра: КнАМ и Белый театр.

В составе жюри под председательством московского театроведа Александра Иняхина — столичные театральные критики Наталья Зыкова и Анна Казарина и музыковед из Хабаровска Лариса Михайленко.

По итогам конкурса будут определены победители в следующих номинациях: «Лучшая режиссерская работа года», «Лучшая мужская роль года», «Лучшая женская роль года», «Художник года», «Балетмейстер (композитор, драматург, автор инсценировки) года», «Спектакль года». А также специальные номинации: «Надежда сцены» — для молодых артистов, достигших успехов в течение рассматриваемого года и «За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края» — для бенефициантов, юбиляров и старейших работающих актеров.

Победителям конкурса присуждается диплом и звание лауреата премии губернатора Хабаровского края в области театрального искусства, а также денежная премия.

"