Posted 12 марта 2010,, 00:43

Published 12 марта 2010,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье отметят День православной книги

12 марта 2010, 00:43
Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Празднование учреждено Священным Синодом и приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги. 1 марта (по старому стилю) 1564 года в свет вышел «Апостол», напечатанный Иваном Федоровым.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Владивостокской епархии, цель нового праздника - воспитание интереса и вкуса к чтению духовно-полезных, нравственных книг.

В последние годы в России, и не только в России, серьезно снижается уровень грамотности населения. Люди стали меньше читать. По данным ВЦИОМ, за последние 13 лет количество читающих людей снизилось на 9%.

Об этой проблеме говорил в своём выступлении на заседании Издательского Совета Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: «Я думаю, что возникает необходимость для нас, для Церкви в популяризации чтения, потому что христианское послание передается словом - устным, в первую очередь, и написанным словом. Для нас чтение - это не просто хобби; не может быть современного христианина без чтения. Это задача огромной важности и не только миссионерская. Речь идет о качестве христианской жизни, о качестве церковной жизни. Без способности обращаться к тексту не может быть никаких надежд, связанных с повышением духовной жизни, церковной активности, богословских знаний среди верующих».

День православной книги будет проводиться во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Во Владивостокской епархии РПЦ в духовно-просветительском центре «Слово Истины» (ул. Семёновская, 5) будет представлена выставка «Православная книга - в каждую семью». Среди книг - новинки издательского дела, полюбившиеся произведения художественной литературы для детей и взрослых, публицистика, издания по психологии, истории, богословию и, конечно же, первая печатная и самая популярная книга России - «Апостол».

В рамках выставки «Православная книга - в каждую семью» на портале «Владмама» пройдёт презентация интернет-версии духовно-просветительского центра «Слово Истины» - книжной интернет-лавки. Теперь жители Приморья по интернету смогут заказать интересующие их издания и в кратчайшие сроки получить их с доставкой «на дом».

Аналогичные выставки будут развёрнуты в городах и сёлах Приморья во время работы территориальных научно-практических конференций, предваряющих работу Всероссийского Форума «Х Дальневосточные образовательные Чтения», который пройдёт 17-23 мая во Владивостоке.

"