Posted 12 апреля 2021,, 02:24

Published 12 апреля 2021,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Горьковка» в режиме Non-Stop»: день открытых дверей пройдет в библиотеке

12 апреля 2021, 02:24
В ближайшие выходные, 16–18 апреля, Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького проводит День открытых дверей (6+).

«Горьковка» в режиме Non-Stop» пройдет в 12-й раз, — рассказали организаторы акции. — Это традиционный долговременный проект, проводимый ежегодно. Так мы напоминаем о том, что 15 апреля 1887 года библиотека начала свое существование во Владивостоке. В нынешнем году Дни открытых дверей будут посвящены Приморскому краю, его людям, науке и культуре».

В течение трех дней библиотека предложит посетителям множество интересных проектов, встреч, бесед…

16 апреля в большом зале начнет работу «Экологическая гостиная». Затем «Светелка» — клуб русских народных традиций и фольклора представит выставка-диалог «Сказка ложь, да в ней намёк. Кто познает, тем — урок!».

В рамках серии встреч «Наука/Pro» состоится беседа «Без географии вы нигде» с участием ведущих учёных из Тихоокеанского института географии ДВО РАН и ДВФУ.

Вечером пройдет открытие выставки графики — с участием писателя Олега Вороного и театрального художника Елены Гуляевой (Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького).

А в 19 часов в рамках проекта «От-кутюр века большой моды» Жанна Славинская (директор дома-музея семьи Сухановых) представит воссозданный ею бальный наряд второй половины XIX века, принадлежавший знатной уроженке Владивостока Александре Дмитриевне Шевелевой.

В зале каталогов все три дня будет работать выставка «Книги, в которых хранится время». Исторiя медицины въ уникальныхъ и рѣдкихъ изданiяхъ (из собрания ПКПБ им. А.М. Горького).

В субботу в библиотеке состоится встреча с участниками движения «АвиаПоиск», лекция-презентация руководителя объединения Ярослава Ливанского о находках на местах боевых действий 1938 года.

В 13 часов урок удэгейских танцев преподаст Светлана Карабанова, специалист по хореографии малочисленных народов Дальнего Востока.

Клуб филофонистов «Меломанъ» проведет встречу «Винил! Винил! Винил! Без границ и расстояний».

В 18.30 творческая молодежь под руководством Полины Топильской проведет читку произведения Александра Куприна «Гранатовый браслет».

Воскресенье, 18 апреля, начнется с мастер-класса и квеста «Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. «Сказки сказывать мы станем…».

В 15 часов пройдет презентация беспрецедентного для Приморья литературного события «Александр Фадеев. „Последний из удэге“. Читаем роман». Первые шесть глав романа читают представители законодательной и исполнительной власти и мастера культуры Приморского края на площадке Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького.

Полную программу Дней открытых дверей можно найти на сайте библиотеки.

"