Posted 12 мая 2017,, 05:05

Published 12 мая 2017,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Виктор Бусаренко: «Прошлым летом в Чулимске» - моя первая и любимая пьеса

12 мая 2017, 05:05
Главный режиссёр театра кукол поставил психологическую драму в театре Горького

18 мая на сцене краевого театра имени Горького состоится очередной премьерный показ недавно поставленной пьесы Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Режиссёром-постановщиком спектакля выступил руководитель краевого театра кукол Виктор Бусаренко.

Объясняя выбор пьесы, Виктор Васильевич рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»:

«Прошлым летом в Чулимске» относится к числу моих любимых пьес, впервые я ставил её 40 лет назад – здесь же, в ТЮЗе, это был мой первый спектакль на профессиональной сцене. Уверен, что она не потеряла актуальности и сегодня, ведь её главная сверхзадача, как и всего творчества Вампилова, выражаясь его же формулой, - «сохранить и приумножить человеческое в человеке». Мы перенесли действие из семидесятых в нулевые годы: жестокое, эгоистическое, прагматичное, жёсткое время. На мой взгляд, конфликт, изображённый в пьесе Вампилова, не только не исчез – он даже усугубился: мы всё так же вытаптываем палисадники и души друг друга, не умея понять другого человека. Мне хотелось сделать подробный спектакль в традиции русского психологического театра, которых в театре Горького меньше, чем зрелищных и публицистических постановок. Вампилова сегодня активно ставят на владивостокских сценах: в театре Горького шли «Старший сын» и «Провинциальные анекдоты», в театре ТОФ недавно поставили «Утиную охоту». Нынешняя постановка – драма, и довольно жёсткая. Это не развлекательный спектакль, он требует внимательного просмотра».

В спектакле, который длится два с половиной часа, заняты народный артист России Владимир Сергияков, заслуженный артист России Сергей Миллер, актёры театра Горького Яна Мялк, Леонид Смагин, Константин Суворин, Елена Пономаренко, Ольга Налитова, Денис Неделько, Сергей Симоненко.

"