Posted 11 июля 2010,, 20:19

Published 11 июля 2010,, 20:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Православные сегодня отмечают День святых апостолов Петра и Павла

11 июля 2010, 20:19
Христиане разных исповеданий почитают их как великих проповедников

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Православные во всем мире сегодня отмечают День святых апостолов Петра и Павла.

Христиане разных исповеданий почитают их как великих проповедников. В Соборе Апостолов Петр и Павел считаются главными - «первоверховными». Память двух апостолов празднуется одновременно, хотя, согласно преданиям, судьбы их различны.

Петр был призван Иисусом Христом в апостолы вместе с братом Андреем и наречен Кифой («камень»), получил предназначение стать «основанием» церкви Христа - ему вручаются ключи небесного царства. Преданный Христу, Петр после тайной вечери трижды от него отрекается. После смерти Христа Петр занялся проповеднической деятельностью.

Павел родился в малоазийском городе Тарс (в Киликии) в еврейской фарисейской семье. Первоначально ревностный гонитель христиан, Павел, испытавший чудесное видение на пути в Дамаск, принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников («апостол язычников»).

Павел, не входивший в число двенадцати апостолов, почитается как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет.

Петр - один из первых учеников Христа, Павел первоначально был врагом христианства. Петр стал символом церковной иерархии, с ее упорядоченностью и дисциплиной, а Павел - символом «свободного» христианства, живущего по духу, а не по букве канонов и правил. Но все же апостолы едины: «Петрово» и «Павлово» в Церкви дополняют друг друга. Оба апостола пострадали за веру Христову в один день 67 года в Риме. Павел, как римский гражданин, «усечен мечом» (то есть, - обезглавлен), а Петр - распят (поскольку он считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель, по собственной просьбе, его распяли вниз головой).

В честь святых первоверховных апостолов освящены многие православные храмы. В Приморском крае это храм в поселке Трудовое, и придел храма Покрова Божией Матери в Уссурийске, на Сахалине - храм в поселке Быков.

Из названия видно, что административный центр Камчатки также несет в себе имена святых Петра и Павла. Имя будущему городу дал Витас Беринг, когда 17 октября 1740 года пришел в Ниакину бухточку на пакетботах «Святой Петр» и «Святой Павел». Экспедиционный поселок вскоре так и стал именоваться - Петропавловская гавань или Петропавловский порт.

"