Posted 12 июля 2013,, 03:27

Published 12 июля 2013,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Грёзы биробиджанских поэтов о литературном музее могут сбыться

12 июля 2013, 03:27
Мэру областного центра направлено конкретное предложение

БИРОБИДЖАН. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Местные поэты и библиотекари предложили создать в областном центре литературный музей, сообщили в Союзе литераторов ЕАО. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

Как рассказал биробиджанский поэт Виктор Антонов, в различные годы в ЕАО жили и работали самобытные писатели российского и международного уровня. Среди них – Эммануил Казакевич, Хаим Бейдер, Ольга Ермолаева, Леонид Школьник, Виктор Соломатов, Римма Лавочкина и другие.

«Ряд литераторов ушли из жизни либо работают сейчас в других регионах и странах (например – в Израиле). Их рукописи, документы, фотографии, книги с автографами – ценнейший материал, который пригодится для исследовательской работы студентов и профессиональных филологов. Но в настоящее время все эти материалы разобщены, рассыпаны по фондам библиотек, у частных лиц. Поэтому целесообразно собрать их вместе и сохранить», - пояснил Виктор Антонов.

Чтобы превратить мечту в реальность, местные поэты и библиотекари направили письмо-обращение к мэру Биробиджана Андрею Пархоменко – о помощи в создании литературного музея в столице ЕАО. В качестве возможного места будущего музея предлагается помещение городской библиотеки № 9, расположенной в микрорайоне «Биробиджан–2». Для «преображения» библиотеки требуется сделать косметический ремонт и приобрести стеллажи и витрины для экспонатов.

"