Posted 12 июля 2021,, 04:43

Published 12 июля 2021,, 04:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Ощутим в августе «Дыхание огня»: форум керамистов пройдет в Приморье

12 июля 2021, 04:43
В музее-мастерской «Жар-птица» (напомним, она расположена в городе Фокино Приморского края) с 3 по 13 августа пройдет симпозиум керамистов «Дыхание огня».

Этот уникальный проект основатели мастерской Наталья и Максим Христенко реализуют на средства гранта президента Российской Федерации — в рамках программы поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Ведущий художник проекта — Алена Залуцкая, член Союза художников России, руководитель художественной мастерской „База“ (Новосибирск), обладатель золотой медали СХ России „За духовность, традиции и мастерство“, в недавнем прошлом доцент кафедры монументально-декоративного искусству Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, лауреат российских и международных конкурсов, участник международных проектов по керамике в России и Франции, — рассказала Наталья Христенко. — В ходе симпозиума планируется проведение обучающих занятий для участников проекта, обмен опытом, создание огненной скульптуры и образцов ландшафтной керамики».

Наталья Викторовна отметила: участникам предоставляются основные материалы для работы и возможности мастерской — гончарные круги, раскатчик глины, экструдер, печи для утильного обжига. Также доступны обжиг раку и обвар. Индивидуальные инструменты и любимые материалы для отделки нужно взять с собой.

Все, кто приедет на «Дыхание огня», будут проживать на территории музея-мастерской «Жар-птица» в летних домиках, разумеется, бесплатно. Для художников предусмотрены экскурсии по красотам Приморского края и купание в водах Тихого океана.

«Также в рамках симпозиума будут проведены открытые для всех мастер-классы по основам горячей эмали от Алены Залуцкой», — говорит Наталья Христенко.

"