Posted 11 августа 2014,, 23:16

Published 11 августа 2014,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Благовещенский фотограф перенёс историю в современность

11 августа 2014, 23:16
В серии ретроколлажей — дом губернатора, театр драмы, телеграфная контора

Фотокорреспондент приамурского информагентства «Порт Амур» представил первую часть художественного проекта, в котором перенёс старинные здания на современные улицы Благовещенска. Как пишет издание, фотографии более чем вековой давности «Порт Амуру» предоставил областной краеведческий музей. На всех изображены виды Благовещенска конца XIX — начала XX века. Современные снимки Иван Белозеров сделал точно на том же месте и в том же ракурсе, что и старинные. После этого оставалось только совместить две фотографии в одну.

На первом снимке представлены Триумфальная арка — ещё до того, как она была разрушена — и торговые ряды «Мавритания». Сейчас в этом здании располагается Амурский научный центр. Старинная фотография датируется концом XIX века, современная была сделана на прошлой неделе.


На втором снимке — набережная Амура в районе причала на улице Калинина, 1. Рядом с современной кассой — речные суда начала XX века. Как рассказал Иван Белозеров, китайский берег пришлось немного подправить: с итогового снимка он убрал колесо обозрения, которое слишком выбивалось из стиля.


Третий снимок сделан в переулке Святителя Иннокентия. Здание на фотографии — Сибирский торговый банк. Сейчас в нём располагается управление Центробанка по Амурской области.


На четвёртом снимке можно узнать дом военного губернатора, который находится на территории современного горпарка. Сейчас это здание Городского дома культуры.


На пятом снимке — амурский театр драмы. Здание театра возвели в 1889 году на добровольные пожертвования предпринимателей, купцов и горожан разных сословий. Снимок был сделан в год завершения строительства.


Дом на последнем снимке — почтово-телеграфная контора. Кирпичное двухэтажное здание построили в 1901 году. В советские и постсоветские годы здесь располагался главпочтамт. В конце 90-х здание попало под приватизацию, а через несколько лет было продано частному лицу. Сейчас здесь находится банк.


Иван Белозеров продолжает работать над проектом. В ближайшее время «Порт Амур» планирует опубликовать вторую серию снимков.

"