Posted 12 августа 2020,, 05:01

Published 12 августа 2020,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Чувства к городу у моря»: в Приморье идет выставка «График работы» Николая Лоншакова

12 августа 2020, 05:01
Во Владивостоке в библиотеке № 8 началась новая выставка «График работы» Николая Лоншакова, выполненная во время американского челленджа «Инктобер». Черно-белые линогравюры художника — это выражение его симпатии к городу у моря.

Цель «Инктобера» была в том, чтобы заставить художников со всего мира рисовать каждый день и благодаря этому развиваться, а также для того, чтобы рисование вошло в ежедневную привычку. Джейк Паркер, человек, который придумал «Инктобер», ежегодно выставляет лист с темами на каждый день, которые никак не связанны между собой.

С каждым оттисков 1/31 можно познакомиться лично. В библиотеке № 8 находятся работы Николая Лоншакова, который принимал участие в октябрьском испытании в 2019 году. Все произведения на выставке «График работы» выполнены особым способом гравирования на линолеуме.

Художник признается, что на протяжении всего месяца у него появлялись мысли по типу: «Нужно ли это вообще кому-то?», «Когда все это закончится?», «А может ну его, забить?», — однако на вопрос, будет ли он участвовать и в этом году отвечает: «Время покажет. Может, возьмусь, да поэкспериментирую с другой техникой».

Лоншаков отмечает, что месяц в подобном ритме получается продуктивным. Помимо основной занятости, приходится делать ежедневные работы и публиковать их в социальных сетях. По итогу получается достаточное количество работ даже для небольшой выставки.

«Получалось, что каждый день посвящаешь этому время, а еще работать же надо было успевать. Так что голова была занята с утра до вечера. Еще и когда спать ложился, думал об этом. В течение дня ходишь и размышляешь, как бы так поинтересней решить данную тему» — рассказывает художник.

Художник признается, что море, омывающее город и рельеф Владивостока обаяли его с первых дней приезда в город и продолжают радовать глаз все те годы, что он живет здесь. Сам Николай Лоншаков родом из Шимановска, города в Амурской области.

"