Posted 12 сентября 2008,, 06:16

Published 12 сентября 2008,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

«Подводная сказка» появилась в Хабаровском краеведческом музее

12 сентября 2008, 06:16
Здесь состоялась презентация диорамы «Лиман Амура» и аквариума «Рыбы Амура»

ХАБАРОВСК.12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Уникальное разнообразие глубин великой дальневосточной реки Амур предстало сегодня перед жителями и гостями Хабаровска. Здесь и величавый сазан, и царская кета, и скромная горбуша. Их «соседом» стал даже редкий гость амурских вод пестрый толстолобик. Теперь все они дружно обитают в аквариуме «Рыбы Амура», составляя новую экспозицию Краевого краеведческого музея имени Николая Гродекова.
Обитатели Амура уютно разместились в трех «домиках» - аквариумах. Их объем составляет 2 кубометра, а вмещают они 5 тонн воды. Амурские жители привередливы, поэтому вода в аквариуме трижды очищается, а в меню включены искусственные сухие корма.
По словам директора музея Николая Рубана, такая «живая» экспозиция большая редкость для российских музеев. Многие не верили, что подобное возможно сделать в Хабаровске. Были и финансовые затруднения, сложно было реализовать задуманное. Но нашлись люди, которые поддержали идею, предложили свои проекты и воплотили их в жизнь. А их воплощение и составило превосходный Музей Амура.
Атмосферу амурского побережья очень точно дополняет диорама «Лиман Амура». Она словно переносит своего зрителя на берег великой дальневосточной реки.
На каменистом берегу, среди пенных волн, как будто о чем-то шепчутся, белогрудые чайки. А сверху за ними наблюдает крупнейший крылатый охотник – рыбный филин. Его нашли несколько лет назад. Погиб он под колесами лесовоза. Чучело сделал таксидермист Геннадий Шаульский.
Все это великолепие создает ощущение настоящей подводной сказки. Ее будто сам Амур-батюшка шепчет пенными волнами посетителям музея.

"