Posted 12 сентября 2008,, 04:19

Published 12 сентября 2008,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В рамках Дней немецкой культуры в хабаровской мэрии шел разговор об изучении немецкого языка

12 сентября 2008, 04:19
Сегодня в 29 школах краевого центра немецкий изучается в качестве первого языка, а в 35 преподается как второй

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель мэра Хабаровска Светлана Шевченко встретилась с генеральным консулом ФРГ в Новосибирске господином Михаэлем Кантцлером. Немецкая делегация прибыла в краевой центр на открытие Дней немецко-российской культуры, которые пройдут с 12 по 21 сентября.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, разговор шел о привлечении внимания к изучению немецкого языка, причем гости выступили с предложением к хабаровским школам принять участие в программе Центрального управления школ за рубежом. Эта организация работает при правительстве ФРГ и финансируется от министерства иностранных дел Германии. В России в программу включено около семидесяти школ, а вообще во всех странах мира их насчитывается более шестисот. Главная задача – приобщение к языку Шиллера и Гёте, немецкой культуре, предоставление выпускникам школ возможности обучения в вузах ФРГ. С ребятами работают немецкие преподаватели, и при окончании школы они сдают экзамен по языку с получением специального диплома. Результаты этого экзамена засчитывают все вузы Германии.
Координатор Центрального управления школ за рубежом господин Хольгер Дене отметил, что в случае включения в программу, немецкой стороной выделяются средства и организуются повышение квалификации российских учителей немецкого языка в ФРГ, обмены учениками, предоставляется вся необходимая методическая литература.
Сегодня в Хабаровске в 29 школах немецкий изучается в качестве первого языка, а в 35 – преподается как второй. Управление образования администрации Хабаровска предложило господину Дене посетить гимназию № 6 и школу № 30. Ребята здесь всерьез занимаются немецким языком, участвуют в работе языковых клубов и кружков, показывают хорошие результаты на олимпиадах. Школы, заинтересованные в участии в программе, должны предоставить заявки по определенному стандарту, а немецкие специалисты оценят соответствие показателей учреждений образования предъявляемым требованиям.
Если будет принято положительное решение, у юных хабаровчан появится дополнительная возможность изучения немецкого с педагогами-носителями языка, а также получения высшего образования в ФРГ.

"