Posted 12 сентября 2016,, 11:30

Published 12 сентября 2016,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Павел Лунгин во Владивостоке: кино перестаёт быть искусством

12 сентября 2016, 11:30
Известный режиссёр провёл мастер-класс в рамках кинофестиваля "Меридианы Тихого"

Советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского кинофестиваля, народный артист России Павел Лунгин рассказал приморскому зрителю о том, как кино перестаёт быть искусством. Почётный гость кинофестиваля «Меридианы Тихого» пофантазировал на тему того, что в скором времени над приморской столицей может появиться «огромный 50-метровый экран» для сбора денег с населения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В понедельник, 12 сентября, на третий день Pacific Meridian в кинотеатре «Океан» состоялся мастер-класс Павла Лунгина «Кинематограф сегодня: вектор движения». Режиссёр поговорил со зрителями о том, что в настоящее время происходит с кинематографом и почему.

По его словам, кино перестаёт быть искусством и превращается в бизнес-проекты. Эта сфера, уверен Лунгин, живёт за счёт инвесторов. Однако и они сменили свои предпочтения. «Частные инвесторы уходят из кино, потому что для них оно также перестало быть искусством. Они переориентировались на театры. Актёрская игра сохранила в себе энергетику и саму суть искусства. Кино же это не сохранило. Оно разделилось на коммерческие проекты и депрессивные авторские фильмы», - отметил режиссёр.

Автор мастер-класса даже не исключил такой вероятности, что когда-нибудь, лет через 50, по владивостокскому небу «растянется огромный киноэкран, с которого обязательно будет что-то продаваться».

Затронул сценарист и некоторые манипуляционные схемы. Рассуждая на эту тему, Лунгин вспомнил о том, как именно во Владивостоке впервые вошёл в состав жюри Клуба весёлых и находчивых. Режиссёр вместе с коллегами по цеху выбирал победителей летнего Кубка 11 сентября в «Фетисов-Арене».

«Я был на КВН. Сидел в жюри. До этого всегда относился к нему свысока. Я был неправ, потому что я очень много смеялся вчера. Там было очень много талантливых людей. Действительно смешно. Зал, как футбольное поле, был забит до отказа – около 6 тысяч человек. В это время несколько не очень красивых и не очень умных людей всё время шутят - зал ревёт. Там же был губернатор. Вдруг я понял, что развлечение людей превратилось в государственное дело. То есть можно манипулировать людьми, собирать их в кучи и вести куда-то. Сейчас, конечно, нет большой идеологии, но она нащупывается», - отметил он.

По мнению Лунгина, кино сейчас находится в стадии дегуманизации или обесчеловечения: «Для меня интересно кино, которое говорит о людях. Важнее, чем человеческая жизнь и сам человек, в картинах нет ничего. И коммерческое, и артхаусное кино уходят от разгадки человеческой сущности».

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что нынешний приезд во Владивосток на кинофестиваль Pacific Meridian – третий для Павла Лунгина. На этот раз известный режиссёр признался в любви к городам «на большой воде» и сравнил столицу Приморья с Нью-Йорком.

14-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» открылся во Владивостоке в субботу, 10 сентября. Одна из почётных гостей мероприятия Жаклин Биссет сразу заявила, что отпразднует свой 72-й день рождения в столице Приморья и уедет на следующий день, 14 сентября. Сегодня во время пресс-конференции кинодива рассказала, что расстроена отсутствием рыбного рынка во Владивостоке и хочет отметить день рождения на какой-нибудь фабрике.





"