Posted 12 сентября 2018,, 09:21

Published 12 сентября 2018,, 09:21

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Жители Приморья увидят архитектуру Владивостока в первозданном виде

12 сентября 2018, 09:21
Выставка репродукций рисунков известного приморского живописца Юлия Рачева открылась в Доме чиновника Суханова во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как говорят специалисты музея Арсеньева, многие художники России и Дальнего Востока ставили перед собой задачу передать и сохранить образ Владивостока, который создан не только неповторимым ландшафтом, но и архитектурой.

«К сожалению, в обширной и значительной изобразительной летописи города рисунок в жанре архитектурной перспективы занимает незаслуженно скромное место. Традиция этого жанра была заложена ещё в конце XVIII века в Петербургской Академии художеств, где готовились художники, специализирующиеся в области перспективной живописи, графики и рисунка», - отметили специалисты.

Юлий Рачев как раз стал одним из тех, кто занимался живописью такого формата. По замыслу автора, смысловое содержание серии его картин заключается в названии «Открытые письма образа Былого», которые стилизованы под фотографии-открытки столь популярные в начале прошлого века.

Двенадцать рисунков исторической части города выполнены графитовым карандашом на бристольском картоне. Каждый сопровождает соответствующее название, дополняющее смысловое содержание цикла. Коллекция оригинальных рисунков находится в частном собрании картин семьи художника. Стоит отметить, что выставка репродукций продлится до 23 сентября по адресу Суханова 9.

"