Posted 12 октября 2014,, 10:10

Published 12 октября 2014,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Талантливых хабаровских актёров возьмут в кинопоезд "ВГИК-95"

12 октября 2014, 10:10
Однако за место в престижном вузе придётся побороться

В Хабаровск приехал кинопоезд «ВГИК-95». Уникальную акцию запустили в честь 95-летия университета. Поезд со студентами, мастерами и знаменитыми выпускниками главного киновуза страны выехал из Москвы 23 сентября. Хабаровск стал предпоследней его остановкой. На всём пути следования киногруппа снимает два документальных фильма. Первый – о ветеранах Великой Отечественной войны и памятных местах городов, связанных с Победой. Второй фильм – «Дневник кинопоезда».

«Нам важно, чтобы студенты посмотрели страну. Сейчас значительная часть молодёжи больше знает о туризме в иностранные города и моря. Патриотизм на пустом месте не рождается. Я вижу сейчас, насколько студенты стали по-другому смотреть на Россию, на людей. В каждом городе встречаемся с ветеранами, снимаем о них большой фильм к юбилею Дня Победы», — отметил ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев.

Поезд пробудет в краевой столице ещё одни сутки. За это время профессионалы проведут несколько мастер-классов для местных актёров и студентов. После чего дадут отчётный концерт и отправятся в последний город из своего списка – Владивосток.

«Под свою ответственность, если вдруг встретится крайне интересная девушка, я готов взять её в кинопоезд во Владивосток. Чтобы она проехалась с нашими студентами и поняла класс мастерства. А потом уже подумаем, поступать ей во ВГИК или нет», — добавил Владимир Малышев.

По словам кинорежиссёра Владимира Фокина, за место во ВГИКе ещё нужно побороться – это конкурентная среда. Никого просто так в крупнейший киновуз страны брать не станут. Все проходят отбор на общих основаниях в определённые сроки.

"