Posted 11 октября 2021,, 23:32

Published 11 октября 2021,, 23:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Люби меня по-итальянски: приморцам покажут, как отрывалась молодежь Венеции

11 октября 2021, 23:32
В рамках выставки «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло» (6+) в Приморской краевой картинной галерее проходит целая серия образовательных программ.

Так, 14 октября картинная галерея приглашает на лекцию «О любви и красоте…» (18+).

«Ольга Локтионова — мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель студии старинного и народного танца «Наследие», старший преподаватель департамента искусств и дизайна ДВФУ — проведет эту встречу, — рассказали в галерее. - В XV–XVI веках Венеция была богатым, процветающим городом Италии. Там проводились роскошные карнавалы, торжества, венчание дожей на царство. Там проживали множество известных художников и архитекторов: Томмазо Мазаччо, Филиппо Брунеллески, Сандро Боттичелли и многие другие. Венеция в те времена времени была удивительным местом и остается поныне. Вы перенесетесь в то время и узнаете о том, как танцевали, одевались, украшали себя, писали влюбленные».

А 16 октября в зале выставки состоится концерт Шаляпинского клуба «STABAT MATER» (16+).

«Stabat mater — это первые слова анонимного средневекового стихотворения о Марии, стоящей у креста с распятым Иисусом, — рассказали сотрудники галереи. — Этот текст использовался для песнопений в католическом обряде, чаще всего на Страстной неделе. А примерно с XVII века стал использоваться и вне церкви. Это самый лирический жанр на религиозную тему. Чувства матери понятны любому сердцу, поэтому многие композиторы написали на эти слова самые проникновенные и вдохновенные мелодии. „Stabat mater“ итальянского композитора Боккерини отличается светлым характером. Здесь нет отчаянья, а только светлая грусть».

«Stabat mater» Луиджи Боккерини исполнят солисты Шаляпинского клуба Анна Проскурякова (сопрано), Софья Парамонова (меццо-сопрано), Иван Парамонов (тенор), Екатерина Рогозина (фортепиано).

"