Posted 12 ноября 2009,, 07:02

Published 12 ноября 2009,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Артисты Пекинской оперы собираются в Якутию

12 ноября 2009, 07:02
Договоренность о гастролях якутских и китайских артистов была достигнута в ходе встречи министра культуры республики Якутия и президента Китайского национального театра

ЯКУТСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр культуры Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов посетил знаменитую Пекинскую оперу.

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель Представителя Республики Саха (Якутия) в Китайской Народной Республике Диана Степанова, он встретился с президентом Китайского национального театра У Цзяном, ознакомился со структурой театра, посмотрел оперные репетиции и посетил построенное в ноябре 2007 года здание Пекинской оперы имени Мэй Ланьфана. Во время встречи У Цзян подчеркнул, что Правительство КНР уделяет особое внимание сохранению культурного наследия Пекинской оперы. Новое красивое здание театра интересной архитектуры тому подтверждение. В свою очередь Андрей Борисов рассказал, что в Якутске открывается «Театр Олонхо».

В ходе встречи была обговорена возможность приезда гастрольной труппы «Пекинская опера» в Якутск и выезд артистов этого театра для проведения обучающих уроков для якутских артистов. Министр также был приглашен Президентом театра «Куньцюй» Ян Фэни для просмотра некоторых сцен оперы «Куньцюй». В 2001 году она была объявлена ЮНЕСКО «образцом устного и нематериального наследия человечества». Этот вид оперы возник в области Куньшань, и ее история насчитывает более 600 лет.

"